Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

До 2020 года в развитие лесопромышленного комплекса Тюменской области будет вложено 9 млрд рублей

01.03.2016 11:23
9 млрд рублей составляет объем капитальных вложений в развитие лесопромышленного комплекса Тюменской области до 2020 года. Освоение расчетной лесосеки в регионе планируется увеличить к 2020 году почти на 30%, по словам директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского.
Такие цифры были названы на всероссийском конгрессе «Промышленная экология регионов», прошедшем в Екатеринбурге.

План развития лесопромышленного комплекса области до 2020 года формировался по нескольким ключевым принципам. Это планирование полного использования лесосырьевой базы, включая и деловую, и низкосортную древесину, доступность рынков сбыта и транспортных каналов, развитие лесной и инженерной инфраструктуры, возможность привлечь квалифицированный персонал, кооперация с другими отраслями. Объем капитальных вложений до 2020 года определяется в 9 млрд рублей. Это позволит увеличить объем переработки древесины в Тюменской области до 2,9 млн м3 (в 2015 году - 1,2 млн м3), планируется создать дополнительно почти 2 тыс. новых рабочих мест. Выручка предприятий увеличится, что принесет бюджету более 2 млрд рублей.
Работа по привлечению инвестиций в отрасль ведется активно по двум направлениям: ввод крупных проектов и развитие малого и среднего бизнеса. Для ориентирования потенциальных инвесторов территория области условно разделена на три макрорайона: северный, центральный, южный. Так, северный рассматривается как центр крупного лесопиления, поскольку имеет самые большие запасы древесины.
Несмотря на сложную доступность участков, объем и качество тюменского дерева, активное содействие властей и сопровождение проектов привлекают инвесторов. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по таким направлениям, как фанерное производство, переработка березы, биоэтанол; лесопиление/домостроение и производство OSB/ДСП.
Центральный макрорайон - ориентир на конечного потребителя (деревянное домостроение, мебельное производство), плитные производства (ДСП, ОСП, MDF). Южный - центр переработки лиственной древесины (мебельные заготовки, плитные производства). Здесь также ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в частности по направлениям лесопиление/домостроение и производство OSB/ДСП.
Малый и средний бизнес также ориентирован на макрорайоны. Северный - центр развития лесного сервиса для переработчиков, нефтяников. Центральный - ориентир на потребителя (деревянное домостроение, мебельное производство), проекты по деревянной таре. Южный - домостроение, пиролизные производства. В южной части драйверами экономики также являются предприятия АПК. Поэтому планируется развитие производств по скандинавской модели с совмещением деятельности в сельском и лесном хозяйствах.
На встрече также была затронута тема инфраструктурных ограничений доступа к лесным ресурсам. Для ежегодного освоения 1 млн м3 древесины требуется строить 100 км лесных дорог. В Тюменской области доступ к 65% ресурсов возможен только по зимникам. Исторически транспортная инфраструктура лесной промышленности формировалась вокруг рек. Рассматривается возможность проработки логистики по водным артериям с привлечением Обь-Иртышского речного пароходства.
По данным сайтов: www.vsluh.ru, t-l.ru