Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Безоговорочная победа Valutec при проверке системы управления сушкой древесины

11.03.2016 23:11
alt

2 марта 2016 года Технический научно-исследовательский институт Швеции (SP) опубликовал результаты оценки двух различных систем управления сушкой древесины - Valmatics от компании Valutec и систему Alent Dynamics. Сравнение ясно показало преимущества Valmatics, победившей в 19 технических параметрах из 23.  
 
Оценка систем проводилась в рамках крупного проекта EESI, направленного на повышение эффективности использования энергии в сфере лесной промышленности. В ходе испытаний было проведено шесть циклов производственных процессов на двух различных лесозаводах, где поставщики совместно с представителями Технического института SP определили предпосылки испытаний и установили свои системы управления. Сравниваемые размеры образцов породы сосны были следующими: 31x115 мм (конечная влажность 12%), 50x125 мм (18%) и 75x150 мм (18%).  
 
Компания Alent утверждала, что ее метод \"pumpmetoden\" (насосный метод) является более совершенным по сравнению с традиционными методами управления сушкой в плане производительности, качества и энергосбережения. Это вызвало большой интерес на рынке к результатам испытаний, проводимых Техническим научно-исследовательским институтом SP.

В общей сложности оценка проводилась по 23 пунктам, из которых продукция компании Valutec победила в 19. Результат показал, что несмотря на сушку с использованием системы Alent, при которой допустимые уровни температуры были превышены в четырех попытках из шести, система Valmatics имеет производительность примерно на 10% выше. Valmatics также показала лучший результат и для таких основных параметров, как качество определения уровня влажности, ее распределение и длину щелей.
 
Процесс сушки системы Alent затратил больше электроэнергии на кубометр при размерах 31 мм и 50 мм, но меньше при размере 75 мм. Если суммировать все замеры, то потребление электроэнергии в 1,5 кВт-час/м3 ниже для системы Alent. Общей для обеих систем вполне ожидаемо оказалась компенсация снижения расхода электроэнергии увеличением количества энергии, затрачиваемой на подогрев.
 
«Два независимо проведенных испытания за короткое время показали преимущества системы Valmatics. Это является результатом значительных капиталовложений, направленных нами на разработку новых технологий», - прокомментировал Роберт Ларссон, генеральный директор Valutec.
 
Аналогичные тесты проводились в 2015 году компанией Svedentrд Rеgsveden (Сведентрэ Рогсведен). В этом случае сравнивались качественные результаты 24 полных циклов сушки, соответствующих объему в 6600 м3 пиломатериалов. Испытываемые образцы древесины состояли из сосны и ели с размерами от 38 до 75 мм, которые сушились до конечного уровня влажности от 12% до 18%. По результатам собственной оценки компании Svedentrд, программа сушки Valmatics обеспечила результат сортировки в среднем на 11 сек/м3 выше, чем Alent, которая имела более низкие затраты на подогрев и расход электроэнергии на 0,4 крон/кВт-час. Общий результат сравнения показал преимущество программы Valmatics с разницей в затратах на 10,9 шв. крон/м3. Для шведского лесопильного предприятия среднего размера с объемом продукции в 150 000 м3/год это соответствует увеличению ценности и экономии в 1 635 000 шв. крон/год.  

Справка
 
Компания Valutec стремится увеличить использование деревянных изделий. Почти 100 лет мы сочетаем скандинавский опыт в сфере сушки пиломатериалов с запросами заказчиков. Мы стараемся расширить границы возможного в применении сушильного оборудования и современных систем управления для создания дополнительных ценностей. Концерн Valutec Group имеет компании в Швеции, Финляндии, России и Канаде. Располагая более чем 4000 предприятий для сушки древесины, мы являемся ведущими в Европе.    
 
Пресс-релиз компании Valutec