Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

У истоков российской биоэнергетики

16.12.2016 18:05
В городе Коврове Владимирской области ООО «Ковровские котлы» уже более 15 лет производит биоэнергетическое оборудование, работающее на отходах деревообработки и растениеводства.  

Для любого региона
alt
Топливом для ковровских котлов может служить весьма широкий спектр отходов: древесная щепа, лузга гречихи и подсолнечника, торф, куриный подстилочный помет, жмых, лоза хмеля и винограда, коробочки льна, соломы и даже бамбук.
На сегодняшний день продукция предприятия уже поставлена в 60 регионов России, и в каждом из них, в зависимости от специфики перерабатывающих производств, находится свой вариант топлива для ковровских котлов.  
Во Владимирской области крупных котельных на биотопливе нет, поскольку регион нельзя назвать «лесным». Тем не менее, в самом Коврове таких котельных несколько. Например, одна из них обеспечивает теплом поселок Нерехта, другая - мощности самого ООО «Ковровские котлы». Своя котельная на щепе будет обслуживать и недавно открывшийся лесопильно-деревообрабатывающий комбинат в поселке Андреево Судогодского района.
alt alt
alt
Но большинство масштабных проектов ковровского производителя котлов реализовано за Уралом. К примеру, в Красноярском крае и Иркутской области популярны котельные по 10-20 МВт, а в Хабаровском крае расположена одна из мощнейших котельных на биотопливе в 40 МВт, которая потребляет порядка вагона древесной щепы в час.
В южных регионах России работают котлы компании, потребляющие отходы растениеводства, а через пару месяцев котел ковровского производства заработает в Индонезии.
«Мы поставляем котлы в большую часть регионов России, некоторые проекты довольно необычны и интересны. В Орле, например, оборудована паровая котельная, работающая на лузге гречихи. Она расположена на производстве, которое благодаря нашим разработкам стало безотходным и может обеспечивать себя энергией. В Ростове-на-Дону есть котельная, которая работает на лузге - отходах подсолнечника. А в Индонезию мы поставили оборудование собственной разработки, которое позволяет получать энергию из Giant king grass (гигантской король-травы) - растения, подобного бамбуку и тростнику, которое вырастает до 4 метров в высоту за 1,5 месяца. Недалеко от Сингапура, на острове Батам, где расположены крокодиловая и свиная ферма, установлен один из самых больших паровых котлов», - рассказал Ярослав Кучин, директор по развитию ООО «Ковровские котлы».  
alt alt
alt
Не отходы, а топливо
По словам Ярослава Кучина, идея производства котлов на альтернативном топливе возникла в конце 90-х годов. «Почему мы начали производство оборудования на альтернативном топливе? Потому что видели, что у всех производителей, перерабатывающих древесину, от 50% до 70% уходит в отходы. Это большой объем, с которым они не знали, что делать дальше. Раньше, когда мы только начинали, люди привозили щепу и опилки и говорили: «Утилизируйте, нам выбрасывать дороже выходит». Нам даже приходилось отказываться от излишков», - вспоминает он.
alt alt
Сегодня ковровская компания находится на 29 месте среди всех производителей котлов и котельного оборудования в России, и при этом является крупнейшим заводом - изготовителем котлов на биотопливе.
alt alt
Размер экспорта ковровских котлов на зарубежный рынок не слишком велик - всего несколько процентов от всей производимой продукции. Водогрейные, паровые, термомасляные котлы на отходах древесины, блочно-модульные котельные поставляются в Казахстан, Белоруссию и на Украину.
alt alt
alt
Завод еще в 2008 году вышел на уровень объема выпускаемой продукции более 100 МВт и при этом постоянно совершенствует выпускаемую продукцию.
Последние котельные, выпущенные на ковровском производстве, оборудованы специальной системой удаленного доступа управления на базе программного обеспечения «M2M-сервисы» (Machine-to-machine), разработанного компанией «Мегафон».
M2M-сервисы позволяют одному оператору котельной контролировать работу сразу нескольких объектов. Они позволяют следить за техпроцессами с сотового телефона и при возникновении аварийной ситуации с котлом, подачей топлива, поломкой механизма и т.д. дают возможность временно обойти неисправность и в дальнейшем приступить к ее устранению.
Эти и другие последние технологические решения коллектива ООО «Ковровские котлы» позволили им сегодня буквально ворваться в узкий круг лучших европейских производителей котлов на биотопливе.      

«Ковровские котлы» +7-49232-444-88