Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Беллесбумпром» внедряет научные разработки на предприятиях ЦБП

24.01.2017 23:05
В 2017 году в производство бумаги и картона на предприятиях концерна «Беллесбумпром» (Беларусь) будут внедрены научные разработки, направленные на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Как сообщила пресс-служба концерна, в частности, на Бумажной фабрике «Красная звезда» (филиал ОАО «Светлогорский ЦКК») и предприятии «Белкартон» (филиал холдинга «Белорусские обои») при производстве бумаги и картона соответственно начнут применять упрочняющие добавки, разработанные на кафедре химической переработки древесины Белорусского государственного технологического университета.

Помимо того что данные составы заменят импортные и будут иметь более низкую стоимость (на 10-20%), они также позволят осуществлять выпуск продукции более высокого класса. Например, бумаги для гофрирования марки Б-2 вместо Б-3. При производстве картона отечественные добавки позволят снизить расходы на упрочнение на 3-8%, при этом увеличить прочность картона на 9-12%.

Применение только одной упрочняющей добавки местного производства позволит Бумажной фабрике «Красная звезда» сэкономить на закупке необходимых химикатов от 80 до 96 тыс. евро в год, филиалу «Белкартон» от 17 до 23 тыс. евро в год.

Внедрение аналогичных разработок также планируется в производстве бумаги для гофрирования ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» с годовым экономическим эффектом до 90 тыс. евро, в производстве фильтровального картона в ОАО «Светлогорский ЦКК» с годовым экономическим эффектом до 20 тыс. евро.
 



Источник новости: bellesbumprom.by