Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Петербурге состоялся IX Весенний Биотопливный Конгресс

23.03.2017 21:58
14-15 марта в Санкт-Петербурге состоялся Весенний Биотопливный Конгресс - ежегодное деловое мероприятие, посвященное проблемам и перспективам отрасли твердого биотоплива в России и ее взаимодействию с мировой биоэнергетикой.

alt
В этом году в Конгрессе приняли участие 164 делегата из 11 стран: отраслевые эксперты, поставщики оборудования, производители и покупатели пеллет и брикетов, инвесторы, руководители и специалисты предприятий лесной отрасли, а также представители власти.

14 марта Конгресс начался с пленарной сессии под председательством Антона Овсянко (Wood-pellets.com). На ней выступили: Михаил Доронин (Федеральное Агентство Лесного Хозяйства), Петтери Пихлайамяки (Poyry Management Consulting Oy), д.т.н. Эдуард Аким (Высшая школа технологий и энергетики), Арнольд Дэйл (Ekman), Василиса Хеннинен (Indufor Oy), Владимир Шевеленко (Ассоциация участников биотопливного рынка «Энбио» - официальный партнер Весеннего Биотопливного Конгресса). Спикеры пленарной сессии представили слушателям экспертный анализ состояния биоэнергетики и биотопливного рынка в России и в мире в целом.

Программу Конгресса продолжила X Международная бизнес-конференция «Топливная гранула. Россия и Мир», осветившая вопросы производства твердого биотоплива и рынков пеллет и топливных брикетов в ЕС и в России.

alt
Конференция открылась специальной секцией, посвященной сотрудничеству российских и голландских компаний в сфере биоэнергетики. С приветственным словом от имени голландской делегации выступил вице-губернатор провинции Гронинген Хенк Стагхауэр. Далее свои доклады представили: главный специалист по биомассе Агентства поддержки бизнеса при Министерстве экономики Нидерландов Кейс Квант, менеджер Groningen Seaports Хенри Кац, а также Махил ван Стенис - старший руководитель проектов Energy Valley Foundation. Они поделились опытом использования биомассы в энергетике и химической промышленности в Нидерландах.

Нидерланды - один из наиболее интенсивно развивающихся рынков твердого биотоплива в мире. Это обусловлено с одной стороны растущим потреблением пеллет как в индустриальном, так и в потребительском сегментах, а с другой - лидирующими позициями нидерландских портов, которые принимают огромное количество пеллет, поставляемых на европейский рынок морским путем, в том числе из России.

Далее участникам конгресса были представлены доклады и презентации различных представителей отрасли. В частности, с аналитическими докладами выступили:

- Ольга Ракитова (Инфобио): «Производство и экспорт пеллет из России в 2016 году»;
- Антон Овсянко (Wood-pellets.com): «Производство пеллет в России. Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы»;
- Владимир Шевеленко (Ассоциация «Энбио»): «Перспективы производства биотоплива в России. Консолидация участников биотопливного рынка»;
- Всеволод Соколов (СпбМТСБ): «Ценообразование на биотопливо: организованная торговля биотопливом как целевая модель»;
- Рихо Марипуу (Nordic Energy Partners): «Экспорт и морская логистика древесных гранул».

Во второй день Конгресса конференция «Топливная гранула. Россия и Мир» продолжилась. Прозвучало еще несколько интересных обзорно-аналитических выступлений, касающихся проблем сертификации биотопливных производств (Ренс Харткамп, Biomass Consult, Нидерланды; Михаил Карпачевский, FSC), вопросов организации торговли биотопливом (Александр Высоцкий, Fordaq), практики торговли брикетами и пеллетами на потребительских рынках в ЕС (Сергей Передерий, Eko Holz-Pellethandel, Германия).

На Конгрессе с презентациями и докладами также выступили специалисты поставщиков оборудования и технологических решений для производства биотоплива:

- Amandus Kahl (комплектные заводы по производству пеллет);
- Fagus-GreCon Greten GmbH (системы искрогашения);
- Springer Maschienenfabrik AG (комплексное проектирование и поставка лесопильных заводов и пеллетных производств);
- PAL s.r.l. (решения по снижению зольности биотоплива);
- Prodesa (технологии сушки и комплектные заводы по производству пеллет);
- «Завод Эко Технологий» (комплектные заводы по производству брикетов и пеллет, модульные решения) и другие.

alt
И уже по традиции программу конгресса завершила конференция «Энергия из биомассы», посвященная вопросам развития внутреннего рынка биомассы и технологиям использования биотоплива. Конференцию открыл Александр Гибеж, первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми, который рассказал о достижениях своего региона в области внедрения биоэнергетических технологий.

Далее прозвучали доклады Юрия Мандре (Высшая Школа Технологий и Энергетики) и Леонаса Алексы (AXIS Industries, Литва)о биоэнергетике на ЦБК и крупных ЛПК. Об опыте проектирования и комплектации биоэнергетических объектов рассказали Сергей Печников (Wood-pellets.com) и Павел Кучин («Ковровские Котлы»). Об использовании биомассы для генерации энергии в Финляндии рассказал эксперт Финского института природных ресурсов (LUKE) Паси Пойконен. Председателем конференции выступал проф. Эдуард Львович Аким.

Организаторами IX Весеннего Биотопливного Конгресса выступили Выставочное объединение «Рестэк» и биотопливный портал Wood-pellets.com. Официальный партнер Конгресса: Ассоциация «Энбио», генеральный информационный партнер - журнал «Международная Биоэнергетика», главный интернет-партнер - Fordaq.com.

С более подробной информацией о прошедшем мероприятии можно ознакомиться  на сайте www.bioenergyrussia.ru, а также в группе Фейсбука www.facebook.com/bioenergyrus