Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Для борьбы с сибирским шелкопрядом в Красноярском крае в 2018 году обработают около 300 тыс. га леса

03.11.2017 16:58

Такой прогноз прозвучал в Красноярске на итоговом совещание, посвященном результатам борьбы с вредителем на территории региона в 2017 году. По оценкам экспертов, таких масштабных работ по подавлению численности лесного вредителя в России до сих пор не было.
Как сообщает пресс-служба областного Минлесхоза, мероприятия по авиационной обработке заселенных сибирским шелкопрядом лесных участков проводились на территории Енисейского и Северо-Енисейского районов. В работах принимали участие более 200 человек, было задействовано 43 воздушных судна. Всего по итогам кампании самолеты Ан-2 совершили более 2500 вылетов. Очаги обрабатывали с воздуха с применением биологических и химических препаратов на общей площади 887,7 тыс. га. Эффективность обработки составила более 98%.
«В Красноярском крае в 2017 году проведена беспрецедентная по объемам и масштабам работ кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом. При этом угроза лесам по-прежнему остается. По предварительным данным лесопатологов, в 2018 году нужно будет обработать около 300 тыс. га лесных участков, точные данные будут известны после контрольных весенних обследований», - сообщил и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.