Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Сегежском ЦБК запущена новая бумагоделательная машина

10.11.2017 10:34

Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой БДМ Сегежского ЦБК (Segezha Group, входит в АФК «Система»). Конструктивная скорость машины составляет 800 м/мин на накате, производительность - 110 тысяч тонн продукции в год, в том числе бумаги с улучшенными потребительскими свойствами - 77 тысяч тонн. Над строительством машины работала интернациональная команда инженеров и технологов из Германии, России, Китая, Финляндии, Бразилии, Хорватии и Чехии. Машина построена в рекордно короткие сроки. С момента укладки первого бетона в основание машины до пуска прошло всего 1,5 года.
Как сообщает пресс-служба Группы, последний подобный проект был реализован в нашей стране еще в советское время. Общая сумма инвестиций по проекту - 110 млн евро, из которых 80 млн евро - стоимость оборудования.
В результате запуска машины производственные мощности на комбинате вырастут на 30% до 360 тысяч тонн мешочной бумаги, будут созданы 200 новых высокотехнологичных рабочих мест.
Ввод в эксплуатацию высокотехнологичного и экологичного производства - один из основных этапов комплексной модернизации Сегежского ЦБК.
«Модернизация ЦБК завершится в 2018 году, объем инвестиций в проект составит более 14 млрд рублей. Всего же до 2021 года мы планируем реализовать инвестиционную программу объемом более 40 млрд рублей», - заявил председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.