Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сплошная рубка в арендованном холдингом «Инвестлеспром» малонарушенном лесу подтверждена

30.08.2010 19:47

Совместное обследование РОО «СПОК» и ООО «Северная лесозаготовительная компания» подтвердило факт сплошной рубки в малонарушенном лесу, находящемся в аренде ООО «Медвежьегорский ЛПХ» холдинга «Инвестлеспром».

Рубка малонарушенного леса, выявленная Карельской региональной общественной природоохранной организацией «СПОК» на территории 63 квартала Великогубского участкового лесничества (по материалам лесоустройства — Кижского участкового лесничества), не соответствует действующему российскому законодательству и требованиям лесной сертификации по схеме FSC. Об этом говорится в протоколе, подписанном представителями РОО «СПОК» и ООО «Северная лесозаготовительная компания» (холдинг «Инвестлеспром») по результатам обследования рубки. В протоколе отмечается также, что заготовка древесины в лесах высокой природной ценности (ЛВПЦ) делает невозможным получение FSC-сертификата на лесном участке, арендуемом ООО «Медвежьегорский ЛПХ» (холдинг «Инвестлеспром»), где была обнаружена рубка, и может стать причиной приостановки действия сертификата цепочки поставок Медвежьегорского лесозавода и даже других предприятий холдинга, потребляющих лесное сырье из ЛВПЦ.

Как удалось установить экологам и представителям лесозаготовительной компании, сплошная рубка около 30 гектаров проводилась в июне—июле 2010 года в 63 квартале Великогубского участкового лесничества (по материалам лесоустройства — Кижского участкового лесничества) Медвежьегорского центрального лесничества. Рубка находится в границах планируемой особо охраняемой природной территории «Заонежский», создание которой предусмотрено региональной схемой территориального планирования, утвержденной постановлением правительства Карелии от 6 июля 2007 года. На порубочных остатках в делянке и в прилегающем лесу обнаружены редкие виды лишайников, подлежащих охране. В частности, в прилегающем к делянке лесу выявлена многочисленная популяция лишайника Лобария легочная, занесенного в Красную книгу Республики Карелия и РФ. Этот лишайник произрастает в районе рубки практически на всех старых осинах. Структура древостоя в этом районе разновозрастная, самые старые деревья достигают 150−200 лет. Значительное количество валежа (не менее 30 кубометров на гектар) разных пород и на разных стадиях разложения свидетельствуют о ненарушенности этого леса на протяжении, как минимум, последних 150 лет.




Источник новости: РОО «СПОК»