Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Власти Удмуртии планируют создать кластер деревообрабатывающей промышленности

27.04.2018 19:47

alt
Об этом заявил зампред правительства Удмуртии Александр Свинин по итогам  совещании по реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

По словам Александра Свинина, отраслевая проблематика в настоящее время детально изучается новым коллективом Минприроды, более того, по большинству вопросов уже прорабатываются решения. Они принимаются, исходя из стратегического видения развития отрасли, будущее которой - за глубокой переработкой древесины.

Для поддержки компаний, настроенных на переработку, правительство региона  планирует уже в 2018 году перепроектировать работу с распределением между арендаторами участков лесосеки. В приоритетном порядке участки в долгосрочную аренду получат предприниматели, готовые вкладываться в глубокую переработку. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, распределение будет публичным, в формате открытого конкурса инвестпроектов.

В числе других преобразований, запланированных на 2018 год, - возможная передача лесопромышленного комплекса в ведение Минприроды республики (в настоящее время отрасль курирует Минпромторг), решение вопросов с границами особо охраняемых природных территорий и закрепление за Минприроды надзорных функций за лесовосстановлением.

Завершающим же штрихом преобразований сегмента ЛПК должно стать создание лесотехнического кластера, что позволит участникам получить федеральные преференции и углубить кооперационные связи.