Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз подвел предварительные итоги и наметил планы дистанционного мониторинга лесов в 2018 году

10.05.2018 17:34
alt
В Рослесхозе состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы дистанционного мониторинга использования лесов. Мониторинг проводится с использованием космической съемки, предоставляемой Госкорпорацией «Роскосмос», и информации системы ЛесЕГАИС. 

Как сообщила пресс-служба ведомства, работы по мониторингу в 2018 году проводятся на общей площади 109,6 млн га ФГБУ «Рослесинфорг». В 2018 году увеличена площадь мониторинга - на 11%, а в перечень субъектов включены Новосибирская область, Республика Башкортостан и Краснодарский край. Работы проводятся на территории 201 лесничества, расположенных в 29 субъектах РФ.

В 2018 году расширена география проведения непрерывного мониторинга, когда покрытая лесом площадь многократно фиксируется с помощью космической съемки в течении текущего года. Непрерывный мониторинг в этом году проводится на территории Иркутской, Вологодской и Свердловской областей, а также Пермского края.

На сегодняшний день ФГБУ «Рослесинфорг» выявлено и направлено в органы государственной власти субъектов Российской Федерации 386 признаков нарушений лесного законодательства. Сотрудниками лесничеств проведены проверки, в результате которых подтверждено 170 фактов нарушений лесного законодательства. По 29 случаям нарушений лесного законодательства материалы направлены в правоохранительные органы.