Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Подмосковье состояние части сеянцев сосны признано неудовлетворительным

11.05.2018 16:39
alt
Специалисты ФБУ «Рослесозащита» оценили характеристики посадочного материала, используемого для воспроизводства лесов в 2018 году на территории Московской области. В апреле объектами обследований стали 34 партии посадочного материала сосны обыкновенной и ели европейской в 6-ти лесных питомниках Московской области: Куровском, Ульянинском, Волоколамском, Орешковском, Дмитровском и Сергиево-Посадском.
Как сообщает пресс-служба ведомства, обследованные партии сеянцев по своим параметрам отвечают требованиям «Правил лесовосстановления» и имеют удовлетворительное санитарное состояние, за исключением посадочного материала в Куровском питомнике, где часть 2-х летних сеянцев сосны обыкновенной находится в неудовлетворительном санитарном состоянии.
При визуальном осмотре было обнаружено, что растения в нижней части имеют хвою бурой окраски, на хвое просматривались мелкие черные линейные образования, расположенные параллельными рядами преимущественно по граням хвои. Такие признаки с равномерным поражением посевов по площади характерны для заболевания сеянцев сосны типа шютте. Для уточнения причин заболевания, пробы сеянцев прошли лабораторный анализ. По результатам анализа выявлено заболевание - обыкновенное шютте сосны (Lophodermium pinastri Chev.).