Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минпромторг видит перспективы в увеличении производства целлюлозы

30.05.2018 10:29
Специалисты Минпромторга РФ на секции Петербургского международного экономического форума, посвященной российскому лесопромышленному комплексу, заявили, что в условиях биоэкономики необходимо уходить от традиционного акцента на наличие большого количества ресурсов и переходить на принцип их эффективного и рационального использования.  
«России нужно продолжать развивать глубокую переработку леса, двигаясь в химическом секторе, строя ЦБК - оптимально четыре комбината для обеспечения глубокой переработки, - заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Помимо этого, необходимо грамотно использовать вторичное сырье. Основные принципы заложены в стратегии развития лесной промышленности до 2030 г., которая сейчас рассматривается правительством. Согласно документу, основные показатели отрасли должны вырасти относительно нынешних практически в два раза».  
По данным Минпромторга, стоимость поставок лесопромышленной продукции на экспорт превышает $11 млрд, а к 2024 г. этот показатель вырастет до $17 млрд. Наибольшие перспективы в этой части связаны с реализацией ряда крупных целлюлозно-бумажных проектов: к 2030 г. потенциальный спрос на российскую целлюлозу может вырасти почти в два раза. В связи с этим Минпромторг намерен оказывать всестороннюю поддержку предприятиям, производящим целлюлозу.  
В ходе сессии также была отмечена и необходимость использования принципа рециркулярности: за пять последних лет мощности по переработке макулатуры в России увеличились в пять раз.   
«Мы уверены, что в 2019 г. в нашей стране вернется знаменитая система советского образца государственной поддержки по сбору макулатуры, - заявил Денис Кондратьев, член наблюдательного совета СРО «Лига переработчиков макулатуры». - Это очень важный шаг в направлении экологически грамотного поведения населения. Сейчас данный проект проходит парламентские слушания».  
Еще одно приоритетное направление леспрома - деревянное домостроение. К 2025 г. планируется увеличить применение продукции деревянного домостроения в общем объеме жилищного строительства с 10 до 20%.  
Производство древесного биотоплива также становится одним из главных «зеленых» трендов лесопромышленного комплекса. Экспорт пеллет в последние годы растет с показателем около 30% ежегодно. Минпромторг прогнозирует в ближайшие годы трехкратный прирост объемов производства пеллет.