Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Башкортостане лесопромышленники получат субсидии на приобретение техники до 50% ее стоимости

06.07.2018 19:08
 
Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Республики Башкортостан
 
Об этом говорилось на совещании, которое вчера провел премьер-министр правительства Башкортостана Рустэм Марданов. Речь шла о компенсации части затрат на приобретение новой лесозаготовительной, лесохозяйственной, лесопожарной и лесовозной техники, произведенной на территории стран Евразийского Экономического Союза.
«Мы должны существенно повысить вклад лесной отрасли в развитие экономики нашей республики. Сегодня этот показатель составляет лишь 1,6%. Недозагрузка производственных мощностей лесной отрасли приводит к недополученнию до 1,5 млрд. рублей налоговых отчислений в год. При этом осваивается лишь треть расчетной лесосеки, а это крайне мало», - заявил Рустэм Марданов.
 
Возможности развития регионального ЛПК, как говорилось на совещании, сдерживаются недостаточным оснащением предприятий, специализирующихся на лесозаготовке и транспортировке леса, а также слаборазвитой дорожно-транспортной инфраструктурой.
 
Как отметил вице-премьер Фархад Самедов, лесная отрасль региона приносит сегодня прибыль в 14 млрд. рублей, но при эффективном использовании всех ресурсов и возможностей этот показатель может вырасти до 100 млрд. рублей.
 
Как было заявлено на совещании, сейчас власти региона рассматривают возможность возмещать до 50% лесопользователям, приобретающим высокотехнологичные автоматизированные лесозаготовительные комплексы. Планируемый объем бюджетных ассигнований с 2018 до 2022 год составит 600 млн рублей.
 
Предлагаемая мера господдержки, по оценке экспертов, позволит дополнительно привлечь инвестиции на обновление лесозаготовительной и лесовозной техники в объеме около 2 млрд. рублей за счет собственных средств предприятий лесной отрасли.