Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Томский лесотехникум назвал самые перспективные профессии в ЛПК на ближайшие годы

12.07.2018 17:43

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Томской области

Специалисты Томского лесотехнического техникума в ходе социологического опроса провели анализ текущей и перспективной потребностей работодателей до 2022 года: всего было опрошено 43 предприятия лесного комплекса региона (лесхозов, лесничеств и предприятий ЛПК).

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, аудит потребности в кадрах ЛПК показал, что до 2022 года наиболее востребованными будут специалисты лесного хозяйства (26 вакансий), участковые лесничие (22 вакансии), а также машинисты лесозаготовительных и трелевочных машин (46 вакансий).

На втором месте в рейтинге: мастера леса (13 вакансий), специалисты по деревообработке (12 вакансий), инженеры лесного хозяйства, механики, водители грузовой техники и станочники – операторы станка с ПУ (по 8 вакансий).

Третье место – у лесопатологов, специалистов по отводу лесосек, столяров и обработчиков деталей мебели (5–6 вакансий).

Для закрытия надвигающейся потребности в кадрах Томский лесотехнический техникум заключил договоры на 2018–2019 год о целевом обучении с рядом предприятий лесной отрасли региона, а также организациями, подведомственными региональному департаменту лесного хозяйства: лесхозами, авиабазой и управлением лесами.

Студенты-целевеки составили 15% от всего набора техникума, который в этом году достиг 200 человек.