Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

25% молодняка, высаженного при лесовосстановлении, не соответствует нормативным требованиям

23.07.2018 17:07

В июле 2018 года специалисты ФБУ «Рослесозащита» выполнили работу по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за первое полугодие натурные работы были проведены в 82 лесничествах 48-ми субъектов РФ. Обследованиями охвачено 5980 га лесных участков, отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2015-2016 годах, что составляет 38% годового планового показателя. Участки искусственного лесовосстановления обследованы на площади 3012 га.

В результате натурных работ выявлено, что фактический породный состав молодняков на общей площади 872,7 га (15% обследованной площади) на момент обследования не соответствовал хозяйству, по которому они были отнесены к землям, занятым лесными насаждениями. Молодняки на общей площади 585,7 га (10% площади обследования) не соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления (в основном, по количеству деревьев главной породы на 1 га). Насаждения представляют собой несомкнувшиеся лесные культуры или несформировавшийся молодняк естественного происхождения.