Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

АЦБК приступил к монтажу оборудования Valmet на новой выпарной станции, стоимостью 6,5 млрд рублей

23.07.2018 17:31

На промплощадке новой выпарной станции АО «Архангельский ЦБК» идет монтаж основного оборудования Valmet. Как сообщает пресс-служба комбината, в настоящее время параллельно начаты работы по установке бакового хозяйства – это 16 емкостей объемом от 104 до 3500 м3.

Как пояснил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв, новая выпарная станция необходима комбинату, чтобы обеспечить увеличение производительности, модернизированной КДМ-2. «Агрегат сейчас работает, но мы готовимся к большому останову в январе-марте 2019 года, во время которого будем модернизировать оборудование. Таким образом планируем увеличить производительность картоноделательной машины на 97 тысяч тонн, это порядка 30% от существующей мощности. Производительность новой выпарной станции в два раза больше, чем старой», – заявил он.

Инвестиции АЦБК в строительство новой выпарной станции оцениваются в 6,5 млрд. рублей, в эту сумму входит оборудование стоимостью 40 млн евро, проектирование объекта и строительно-монтажные работы. Начало комплексных испытаний выпарной станции назначено на июнь 2019 года.