Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

АО «Биржа Санкт-Петербург» провела первые пять сделок с архангельской древесиной

26.07.2018 16:22

Об этом замдиректора АО «Биржа Санкт-Петербург» Всеволод Соколов сообщил на состоявшемся совещании, посвященном первым итогам реализации соглашения о сотрудничестве между регионом и торговой площадкой.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, на сегодняшний день разработан проект по организации односторонних биржевых аукционов, продолжаются переговоры биржевиков с ведущими компаниями отрасли.

Для дальнейшего развития биржевой торговли лесом одной из первоочередных задач является обеспечение автоматической регистрации биржевых сделок в системе «ЕГАИС лес», а также разработка механизма защиты участников торгов от недобросовестных контрагентов.

Не менее важным является привлечение на площадку представителей малого и среднего предпринимательства, так как биржа в первую очередь создаётся именно для них. Реализация продукции на этой площадке позволяет получить справедливую и прозрачную цену. И это важный момент для властей региона, реализующих в настоящее время кампанию по «обелению» лесного бизнеса.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, первые шаги по развитию биржевой торговли выявили целый ряд неоднозначных моментов. Так, закупочные цены на дрова и щепу у разных теплоснабжающих организаций различаются в несколько раз. Организация биржевых торгов позволит определить их обоснованность.

Глава Поморья поставил задачу областному министерству природных ресурсов совместно с САФУ разработать необходимые для биржевой торговли классификацию и стандартизацию биотоплива, в частности, кородревесных отходов.