Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2018 году Segezha Group проведет лесовосстановление на площади 23 тыс. га, инвестировав в работы почти 70 млн рублей

30.07.2018 15:21

Планируемый в 2018 году объем инвестиций в лесовосстановительные работы Segezha Group (входит в АФК «Система») составит порядка 69 млн руб., что на 23% выше уровня 2017 года.

Как сообщает пресс-служба компании, выполнение лесовосстановительных мероприятий планируется на площади 23,3 тыс га (на 27% больше по сравнению с предыдущим годом) в Архангельской, Вологодской и Кировской областях, в Республике Карелии и Красноярском крае. Намечено высадить около 4,5 тыс. сеянцев ели и сосны и высеять более тонны семян деревьев хвойных пород. Весь посадочный материал районирован и сертифицирован.

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления. Способ выполнения работ определяется исходя из количества сохраненного после рубки жизнеспособного подроста и молодняка хвойных пород. Естественное лесовосстановление обеспечивается сохранением жизнеспособного подроста главных лесных пород, соблюдением регламента способов рубок и очистки лесосек, применением других мер, способствующих появлению самосева после разработки. Искусственное создание лесных культур ведется ручным способом путем посадки сеянцев с открытой или закрытой корневой системой в землю при помощи «мечей Колесова». Создание лесных культур ведется также методом посева и комбинированным способом - совмещением посадки и посева на лесных участках, где естественное лесовосстановление главными древесными породами не обеспечивается. За лесными культурами в группе компаний проводится агротехнический и лесоводственный уход во избежание зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, размыва влагой, выдувания и выжимания почвы морозом.