Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Возбуждено уголовное дело против сотрудников «Центра защиты леса Иркутской области»

31.07.2018 16:53

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Иркутской области

Третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам превышения должностных полномочий должностными лицами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Как сообщила ресс-служба СКР, 18 июля 2018 года следственными органами возбуждено уголовное дело по факту совершения должностными лицами «Центра защиты леса Иркутской области» действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

По данным следствия, в период с 19 по 20 января 2015 года сотрудники Областного государственного автономного учреждения «Тайшетский лесхоз», находясь в зависимости от должностных лиц иркутского филиала «Рослесозащиты», были вынуждены заключить с аффилированным обществом с ограниченной ответственностью «Сиблесцентр» договор на оказание услуг.

23 января 2015 года сотрудники Тайшетского лесхоза были вынуждены перевести денежные средства в сумме более 460 тыс. рублей на счет ООО «Сиблесцентр», а также подписать акт выполненных работ по указанному договору, без фактического их выполнения.

Следователями СКР совместно с сотрудниками федеральной службы безопасности и полиции проведен ряд обысков в офисах «Центра защиты леса Иркутской области», изъята документация, допрошены основные свидетели уголовного дела.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления аналогичных преступлений.