Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды разработало новые требования к лесопользователям по сохранению редких растений и животных

01.08.2018 20:56

Минприроды России сформулировало требования к лесопользователям о сохранении «краснокнижных» растений и путей миграции животных. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале нормативных правовых актов для прохождения процедуры общественного обсуждения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, реализация положений проекта будет способствовать сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира и других природных объектов в лесах.

Проект предусматривает ряд мер, направленных на сохранение лесных насаждений при выполнении лесосечных работ, осуществлении сплошных рубок, рубок ухода за лесными насаждениями, при проведении мероприятий по охране лесов от пожаров и защите лесов, выполнении работ по лесовосстановлению и др.

В частности, документ обязывает лесопользователей при проведении сплошных рубок спелых, перестойных лесных насаждений обеспечивать сохранение подроста целевых пород, семенных деревьев, «краснокнижных» деревьев, кустарников и лиан. Запрещается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с долей кедра 3 и более единиц в породном составе древостоя лесных насаждений.

Меры по сохранению лесных почв будут применяться и при выполнении работ по воспроизводству лесов. В целях сохранения лесных почв и живого напочвенного покрова не допускается уничтожение верхнего плодородного слоя почвы вне волоков и погрузочных площадок, невыполнение работ по очистке лесосеки. Предусматривается обустройство гидротехнических и противоэрозионных систем, защищающих возвращаемые и прилегающие земли от размыва, затопления, заболачивания.

При размещении, проектировании и строительстве транспортной инфраструктуры, линий электропередачи и связи, гидротехнических сооружений в лесах документ обязывает осуществлять мероприятия, обеспечивающие сохранение путей миграции объектов животного мира и мест их постоянной концентрации, в том числе в период размножения и зимовки.

В целях охраны мест обитания редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных объектов животного мира выделяются защитные участки в составе лесных земель.

Документ также устанавливает требования к арендаторам лесных участков, предоставленных для организации охотничьего хозяйства, о приведении их в прежнее состояние, пригодное для использования по целевому назначению.