Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области стартовал IV Чемпионат «Лесоруб XXI века»

09.08.2018 15:55

8 августа в Устьянском районе Архангельской области стартовал IV Чемпионат «Лесоруб XXI века». Это состязание среди операторов высокотехнологичных лесозаготовительных машин: форвардеров, харвестеров и гидроманипуляторов. За звание лучшего в своей профессии посоревнуются

50 команд из пятнадцати лесных регионов России. Общее количество участников и гостей составит свыше двух с половиной тысяч человек. Организаторами мероприятия традиционно выступают Минприроды, Минпромторг, правительство Архангельской области, Рослесхоз и ГК «УЛК».

Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», программа IV Чемпионата «Лесоруб XXI века» включает в себя основную часть – соревнования среди операторов форвардеров, харвестеров, гидроманипуляторов и другой современной лесной техники, а также деловую программу и развлекательные мероприятия.

В рамках деловой программы Чемпионата пройдут круглые столы и семинары по актуальным вопросам развития отрасли и открытый диалог с участием представителей Правительства Архангельской области и Группы компаний «Титан». Особое внимание в этом году уделяется молодому поколению: в рамках мероприятия открывается «Молодежный городок» для студентов и школьников Архангельской области.

Еще одним запоминающимся событием Чемпионата станет суперфинал II всероссийского конкурса «Королева леса», где из пятнадцати работниц лесной промышленности будет выбрана победительница.

Торжественное вручение призов победителям и официальное закрытие Чемпионата состоятся 11 августа.

«Профессия лесоруба – действительно непростая, это ежедневная работа со сложным оборудованием. Она требует от специалиста не только технической подкованности, мастерства и ответственности, но и искренней любви к своему делу. Минпромторг России с большим уважением относится к труду работников лесной промышленности. Успех всей отрасли зависит от профессионализма каждого, поэтому мы очень рады видеть на Чемпионате столько мастеров своего дела. Привлечение новых кадров в лесную промышленность также является одной из приоритетных задач Министерства, и мы надеемся, что такое зрелищное мероприятие привлечет в отрасль молодых специалистов», - отметил в своем приветственном слове замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.