Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Архангельский ЦБК прекратил вывоз твердых отходов биомассы на свалку

22.08.2018 17:13

По результатам четырехлетней эксплуатации на ТЭС-1 АО «Архангельский ЦБК» многотопливного котла фирмы Valmet, для которого в качестве топлива используется смесь из осадка сточных вод (ОСВ) и кородревесных отходов (КДО), комбинат прекратил вывоз твердых отходов биомассы на свалку.

По данным отдела экологии Архангельского ЦБК, суммарный показатель вывоза ОСВ и КДО на полигон в 2014 году составлял 176,6 тыс. т, в 2015 году – 66,3 тыс. т, в 2016 году и 2017 году – 0. Показатели утилизации ОСВ и КДО также отражают положительный тренд использования этих видов отходов для производства энергии из биомассы.

С начала 2000 годов до 2015 года 2/3 образующегося ОСВ вывозились на свалку вместе с КДО, остальная часть КДО сжигалась в котлах ТЭС-3. В настоящее время весь объем образующихся на комбинате КДО и ОСВ используется в качестве топлива на ТЭС-1 и ТЭС-3 комбината. Это стало возможным благодаря реализации проектов, цель которых – увеличение доли биомассы в топливном балансе предприятия: пуску в 2014 году многотопливного котла-утилизатора Valmet с инновационной технологией сжигания топлива в пузырьковом кипящем слое (HybexTM), а также модернизации системы обезвоживания осадка сточных вод с установкой декантеров Flottweg в 2015 году.

«С 2014 года – времени ввода котла в эксплуатацию – экологическая эффективность выработки тепловой и электрической энергии на АЦБК значительно повысилась, – отметил член Совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак. – На конец 2017 года сокращение объемов потребления угля составило более 49 тыс. т в год, мазута – 8,8 тыс. т в год, экологические платежи сократились на 2,6 млн руб.».

Бумпром.ру