Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о выставке «Деревообработка» в Казани

01.07.2011 00:51

8−10 июня «ЛесПромИнформ» принял участие в выставке «Деревообработка»в Казани. Сразу же надо отметить, что оставаясь еще под впечатлением посещения таких крупнейших выставок как Interzom в Кельне и LIGNA в Ганновере, казанская выставка показалось довольно скудной. На наш взгляд ошибка организаторов состояла в том, что даты выставки совпадали с выставкой по интерьеру, мебельной промышленности и деревообработке в Алмате («Лес и деревообработка-2011»). Учитывая то, что казахский рынок достаточно интересный, многие предпочли поехать туда. Это значительно снизило уровень посещаемости, да и участия. Безусловно, претендуя на статус «международной специализированной» выставки, стоит учитывать даты проведения других международных мероприятий. Так, к примеру, в этом году даты крупнейшей международной выставки LIGNA были перенесены с традиционного начала мая на конец из-за проходящего в Германии Евровидения. В остальном же, надо отдать должное: как обычно уровень организации был на высшем уровне. Все службы сработали четко и слажено. Многим российским выставочным компаниям стоит поучиться организации и отношению к работе у ВЦ «Казанская Ярмарка». Одновременно с выставкой прошел IV международный форму «Лес И человек. Казань».

Среди участников выставки «Деревообработка» были такие компании как: ООО «АТОМАК» (оборудование и технологии для деревообработки и производства мебели), ООО «Боровический завод деревообрабатывающих станков» (4-х сторонние продольно-фрезерные станки для изготовления погонажа и стенового бруса различных модификаций), ООО «ВЕСТРОН-А» (оборудование для заточки и разводки ленточных пил), ЗАО «ДЮКОН-М» (оборудование и станки), ООО «ИнТехМаш» (оборудование для деревообработки), Компания «КАМИ-Волга» (промышленное оборудование и инструмент для деревообработки), ООО «Экодрев-Тверь» (водогрейные котлы и тепловентиляторы, работающие на древесных видах топлива и линии для производства древесных топливных гранул (pellets)), ООО «ЛАЙНЕР-БЕЛТ» (абразивный инструмент), ОАО «МОЛОТ» (Вятско-Полянский мащиностроительный завод: 4-х сторонние станки), РСУ ООО «ОКИМО» (деревянные дома, коттеджи, бани), ООО «ПОЛИСОФТ» (программное обеспечение для мебельной промышленности), ООО «Станочный парк» (оборудование для деревообработки и производства мебели), ООО «Техно-Трейд-Регионы» (оборудование и инструмент для деревообработки), ООО «ФАЭТОН» (оборудование и инструмент для деревообработки), ООО «ФОРЕСТ» (пневматические инструменты для деревянного домостроения, оцинкованные гвозди, скобы, компрессоры). Учитывая то, что это единственное в довольно большом и богатом регионе специализированное мероприятие, многие фирмы из года в год принимают участие в «Деревообработке» в Казани. Одним из постоянных участников выставки является компания «ЭЛСИ» (г. Муром»), которая осталась очень довольна результатом. Деревообрабатывающими фрезами с механическим креплением, сменными твердосплавными ножами для изготовления дверных и оконных блоков, мебели, различных профилей, обработки деталей из массива древесины, ДСП и MDF от «Элси» интересовались многие татарские производители мебели. Так же в выставке приняла участие американская фирма «WoodProm», производящая лесопильные линии. Свою первую линию компания запускает уже в этом году. На выставке была достигнута договоренность об освещении этого события на страницах журнала (следите за нашими выходами!!!).

Если попытаться охарактеризовать посетителей выставки, то было много представителей из министерств и лесничеств в форме, студентов и преподавателей, а так же производителей мебели (кстати, одновременно с «Деревообработкой» проходила выставка «Интермебель»). Большая часть посетителей прошла в день открытия. В целом же участники остались недовольны посещаемостью, вспоминали предыдущие, докризисные года.

Надеемся, что в следующем году, организаторы выставки примут во внимание пожелания участников учитывать даты проведения других международных мероприятий и привлекут гораздо большее количество и участников и посетителей! А мы, как СМИ, будем следить за развитием выставочного бизнеса, в том числе и за казанской «Деревообработкой».