Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

В двух словах о весенних мероприятиях, в которых мы приняли участие. Часть 1. DACF, «Алтайстрой», «Леспром» и UMIDS

22.07.2011 15:59

В связи с тем, что редакция приняла решение рассказывать о выставках, в которых принимает участие, не так давно, мы решили объединить весенние мероприятия в одном отчете за сроком давности. В первой части этого общего отчета мы расскажем о следующих выставках:

Итак, начнем с Китая. Редакция посетила выставку DOMOTEX Asia/CHINAFLOOR 2011 (DACF) в Шанхае. Сегодня это одна из крупнейших в мире выставок и, безусловно, одно из наиболее значимых событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в области производства напольных покрытий, в том числе из древесных материалов. Интересные стенды участников, активность посетителей, насыщенность выставочных мероприятий − все это стало наглядной демонстрацией того, что отрасль не только возвращается к докризисным показателям, но и в чем-то уже превышает прежние достижения. Важно отметить, что это выставка именно напольных покрытий − деревообрабатывающего оборудования относительно немного, и оно не в эпицентре − а представленные напольные покрытия даже не всегда из биологических материалов, и тем более − не всегда из древесины. Хотя интерес у Китая к древесине есть, но скорее даже к импорту из Бразилии, чем из России. И необходимо отметить пристальное внимание китайцев к возможностям применения «местных» биологических материалов − например, бамбука и кокоса.

Вообще, при рассмотрении выставки с точки зрения взаимоотношений Китая (а, безусловно, именно китайские компании и посетители были представлены на выставке в большинстве) с Россией и другими странами, заметен высокий интерес к России и другим странам. Но интерес скорее не как к производителям, а как к потенциальным потребителям так бурно развившейся китайской индустрии. На наш взгляд для Китая наибольшую радость вызвали бы специалисты, готовые заняться продвижением китайского товара в России. Таким образом, можно сказать, что в целом у китайцев такая позиция: не упуская внутренний рынок, как можно более широкая экспансия на все внешние.

Но при этом следует отметить, что на выставке была представлена не только китайская и азиатская продукция. Некоторые производители из Америки и из Европы в этом мероприятии участвуют ежегодно. А на проходящем накануне выставке Форуме WFF был небольшой доклад о тенденциях рынка напольных покрытий в России. Доклад подготовили сотрудники российской компании «Самотлор», занимающейся ламинатом.

Статью о DOMOTEX Asia/CHINAFLOOR можно прочитать в № 3(77) «ЛесПромИнформ».

Далее «ЛесПромИнформ» впервые посетил в марте этого года выставку «АлтайСтрой» в Горно-Алтайске. Исходя из названия, выставка в первую очередь была посвящена строительной индустрии, но из 17 представленных разделов был и раздел «Алтайлестех. Оборудование. Технологии». По данным организаторов в выставке приняли участие 76 компаний из Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Новосибирска, Новоалтайска, Кулунды, Маймы и т. д. (в основном компании из Сибирского региона и Республики Алтай). Хотя генеральным спонсором проведения мероприятия стала итальянская компания Spanevello - один из мировых лидеров в производстве деревообрабатывающего оборудования. Но, безусловно, процент компаний связанных с лесной отраслью невелик. Также приняли участие ООО «ЭнергоТех» (дисковые пилорамы и деревообрабатывающее оборудование), ООО «Промоснастка» (промышленное строительное оборудование и инструмент (в том числе и деревообрабатывающие станки), ООО «Вудман» (деревообработка) и другие. Практически все участники отметили хорошую для небольшой региональной выставки посещаемость. Подводя итог, хочется отметить, что регион активно развивается, особенно быстрыми темпами в сфере строительства. Поэтому компаниям, работающим в этой сфере и около нее, имеет смысл обратить внимание на выставку «АлтайСтрой». Более подробно про выставку можно прочитать в № 3 (77) «ЛесПромИнформ».

Также в марте редакция приняла участие в выставке «Леспром» в Сыктывкаре. Кроме средств массовой информации были представлены компании «Модус-М» (г. Кирово-Чепецк, дереворежущий инструмент), ЗАО «Джон Дир Форестри» (Санкт-Петербург, лесозаготовительная техника), ООО Компания «Экодрев» (г. Тверь, деревообрабатывающее оборудование), ООО «Союзславпром» (Санкт-Петербург, дистрибьютор лесозаготовительной техники «Амкодор»), ООО «ЛесМашЦентр Валмет» (Санкт-Петербург, лесозаготовительная техника), ООО «Промсервис-Коми» (г. Сыктывкар, смазочные материалы), ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» (г. Сыктывкар, конструкции из древесины), ООО «Термит-Почвомаш» (г. Киров, деревообрабатывающее оборудование), TK Impex Oy (г. Туусула, Финляндия, лесопильное оборудование), ООО «ПроИнТех» (г. Сыктывкар , деревообрабатывающее оборудование), ООО «ПневмоКом» (пневматическое оборудование), ООО «Инжиниринговая компания Лескомплекс» (г. Сыктывкар, спецтехника), Waratah (Санкт-Петербург, харвестерные головки), ООО «Леспромсервис» (г. Сыктывкар, спецтехника), ЗАО «Союзлесмонтаж» (г. Вологда, технологии, проектирование, монтаж и ремонт оборудования), ООО «Металлорукав» (г. Сыктывкар), ОАО «Брянсксантехника» (г. Брянск, производство котельного оборудования), Боровичский завод деревообрабатывающих станков (г. Боровичи). Характеризуя мероприятие надо сказать, что это маленькая региональная выставка (по факту меньше 20 участников) с соответствующей посещаемостью. Но для тех, кому регион интересен, принять участие и посетить можно.

Далее в календаре выставок стоит на наш взгляд крупнейшая российская весенняя региональная выставка «UMIDS. Южный мебельный и деревообрабатывающий салон». В этом году в выставке приняли участие 330 компаний из 8 стран: Австрии, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Италии, России, Чехии. Площадь закрытой экспозиции составила 7678 м2 (на 1000 м2 больше, чем в прошлом году). Чтобы в выставке смогли принять участие все желающие, был открыт дополнительный павильон. За четыре дня выставку посетило более 11 тыс. человек (по информации организаторов). При этом процент посетителей - профессионалов, интересующихся оборудованием, инструментом и технологиями деревообработки и производства мебели довольно высок (не смотря на то, что большую площадь занимает мебельная экспозиция для рядовых посетителей). Вот уже 7 лет редакция принимает участие в UMIDS, 5 лет выходит газета «ЛесПромФОРУМ» посвященная выставке, 3 года «ЛесПромИнформ» выступает генеральным информационным партнером выставки. Сравнивая с предыдущими годами, «Южный мебельный и деревообрабатывающий салон 2011» был наиболее масштабен, а высокой посещаемости могут позавидовать многие московские выставки. Кстати салон оборудования в разы больше деревообрабатывающего салона на «Евроэкспомебели» в Москве. И, конечно же, нужно отдать должное высокому уровню организации выставки и деловой программы. Более подробную статью о выставке можно прочитать в № 3 (77) «ЛПИ», а список участников и деловую программу можно посмотреть в официальном издании выставки - газете «ЛесПромФОРУМ» № 26. В завершении, хочется порекомендовать «UMIDS. Южный мебельный и деревообрабатывающий салон» специалистам, т. к. это действительно стоящее, интересное и эффективное мероприятие.

Об остальных весенних выставках мы расскажем в следующей части отчета.