Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«Деревянное домостроение/Holzhaus». Отчет о выставке

20.04.2012 21:35

9-13 апреля редакция журнала «ЛесПомИнформ» приняла участие в выставке «Деревянное домостроение/Holzhaus», которая посвящена строительству исключительно деревянных домов.

По данным организаторов (МВК в составе группы компаний ITE) в этом году в мероприятии приняло участие 165 компаний-участниц из Белоруссии, Германии и России. Они продемонстрировали дома и бани из бруса и бревна, каркасные дома, беседки, строительные, отделочные и защитные материалы, инженерное оборудование. Кроме того, были представлены новинки технологий покраски, обработки древесины, склеивания деревянных поверхностей. В основном в выставке приняли участие российские компании, работающие по канадским, немецким и финским технологиям.

По традиции выставку поддержала Ассоциация деревянного домостроения, на стенде которой работала приемная и представляли свою продукцию и услуги члены ассоциации: московские компании «НЛК Домостроение», «Велюкс»,Торгово-дистрибьютивная компания «Акзо-Нобель», Ecodom Expo, «Йоват», СК «Солнце», «Континенталь Менеджмент», «АВК», «САЗИ», петербургские «Талеон Терра», «ДСК Славянский», «Институт Дома», «СПбГАСУ-Иннодрев» и «Тиккурила Коутингс», а также Cadwork (Германия), Rotho Blaas (Италия), «Льно-Джутовая компания» (г. Новосибирск), «ДПП Интердрев» (г. Тверь), «Элеон» (Московская обл.). Также в выставке приняли участие ключевые игроки индустрии - компании: «Русский Запад» (г. Москва), «Гуд Вуд» (Московская обл., г. Зеленоград), «Вятский дом» (г. Москва), «ДДМ-Строй» (г. Москва), «КСДом» (г. Москва), «ВладимирСтройЛес» (г. Москва), «Евлашевский ДОК» (Пензенская обл., Кузнецкий р-н, пгт Евлашево), «Стезя» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола), «ТБМ» (Московская обл. г. Мытищи), «Биофа» (г. Москва), «Рогнеда» (г. Москва) и многие другие. Оборудование для деревообработки и производства деревянных домов представил петербургский «Фаэтон» и «КАМИ» (г. Москва).

В соответствии с обнародованными данными, выставку в этом году посетили специалисты по строительству из 10 стран мира, включая Белоруссию, Бельгию, Казахстан, Латвию, Молдову, Монголию, Украину, Финляндию, Эстонию, а также специалисты из 49 регионов России. К сожалению, приходится отметить, что по сравнению с предыдущими годами количество участников и посетителей выставки сократилось. На наш взгляд, это связано с тем, что выставка впервые прошла на новой площадке - в 75-м павильоне ВВЦ. Возможно, некоторые участники не рискнули выставиться на новом месте и заняли выжидательную позицию, а посетители не успели среагировать на смену площадки (хотя необходимо отдать должное организаторам из МВК - ими была проведена масштабная рекламная кампания с анонсом нового места проведения). Кроме этого, впервые Holzhaus не «захватил» выходные дни, что могло сказаться на количестве частных посетителей. Но, тем не менее, выставка состоялась и показала неплохие результаты. Тем более что потенциал у 75-го павильона ВВЦ есть: хорошие технические характеристики, уникальность конструкции выставочного помещения (без колонн), удобство заезда и выезда на выставку, развитая инфраструктура - центр города, близость к метро ВДНХ и наличие большого количества гостиниц в шаговой доступности. Надеемся, что с новой площадкой выставка Holzhaus вступит в качественно новый этап развития.

Осенью «Деревянное домостроение/Holzhaus» пройдет в свои традиционные сроки: с четверга (1 ноября) по воскресение (4 ноября) на уже опробованной площадке.