Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о выставке «Деревообработка. Интермебель» (Казань)

09.06.2012 17:44
По традиции журнал ЛесПромИнформ» в качестве генерального информационного партнера принял участие в одной из завершающих весенний выставочный сезон выставке - «Деревообработка», которая прошла в Казани с 6 по 8 мая в ВЦ «Казанская ярмарка».

Прежде всего, следует отметить, что это региональная выставка и, как все региональные выставки (за исключением UMIDS в Краснодаре и «Технодрев-Сибирь» в Красноярске), она не отличается большим количеством участников и посетителей, но для Поволжья казанская «Деревообработка» - довольно значимое мероприятие. Параллельно с нею прошла выставка «Интермебель». На пару они почти полностью заняли площади павильона № 5 «Казанской Ярмарки». В этом году, по данным организаторов, в выставке «Деревообработка» приняли участие около 50 фирм (на наш взгляд, меньше) из 30 городов России, а также представительства компаний из Германии, Италии, Китая, США иТурции. Среди участников были компании «Атомак» и «Лигна» (обе - г. Самара), «МДМ-Техно», «Сенеж», «КАМИ», «ПолиСОФТ Консалтинг» (все - Москва), «Дюкон» (Казань), НООК (г. Остров), «ЦРММ Коммунэнерго» (г. Киров), ТФ «Экспоформ» (г. Казань), «Теплоресурс» (г. Ковров) и другие. Также на выставке была организована коллективная экспозиция лесничеств Республики Татарстан, которые продемонстрировали широкий ассортимент изделий деревообработки, лесную «аптеку», пасеку с ульями, образцы малых деревянных архитектурных форм. На открытой площадке республиканские лесоводы устроили настоящий праздник для участников и гостей выставки и IV Регионального форума «Лес и человек. Казань», прошедшего в рамках выставки. Был проведен малый Лесной сабантуй с традиционными состязаниями Праздника плуга.
Стоит отметить, что в Республике Татарстан большое внимание уделяется лесному комплексу, который включает в себя лесное хозяйство, лесозаготовку и деревообработку. Лесосырьевой потенциал региона представляет реальную основу для полноценного развития и функционирования лесопромышленного комплекса. В республике созданы благоприятные условия для предприятий, которые занимаются производством продукции деревообработки и мебели.
Согласно «Стратегии развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года», в республике планируется создание новых предприятий по глубокой переработке древесины, использованию низкосортной древесины как источника дополнительной энергии через продвижение оборудования, работающего на отходах деревообработки. Создание новых деревоперерабатывающих заводов, заводов по производству деревянных строительных конструкций и техническое перевооружение производств для лесопиления и деревянного домостроения, несомненно, способствует инвестиционной привлекательности лесной отрасли региона. Также в Республике Татарстан для решения различных вопросов в лесной отрасли разрабатывается целевая программа «Развитие лесного хозяйства Республики Татарстан на период 2010-2014 гг.». В рамках программы предусматривается модернизация лесозаготовительных, лесоперерабатывающих предприятий в регионе, создание лесоперерабатывающих производств в местах концентрации неиспользуемых мягколиственных пород деревьев. Демонстрацией такой мощной и продуманной поддержки лесного сектора органами власти стало организованное посещение выставки и регионального лесного форума официальной делегацией ключевых персон республики и представителей Агентства лесного хозяйства Татарстана. Делегация ознакомилась с экспозицией выставки в утро первого дня. После «лесников» пошли уже специалисты из разных регионов Поволжья. Как обычно, наибольшая посетительская активность наблюдалась именно в первый день, во второй и третий (по нашим наблюдениям) - в разы меньше. По данным организаторов, опубликованным на сайте выставки, в этом году ее посетило более 4 тыс. человек (видимо, в их число было включено огромное количество представителей всех республиканских лесничеств, преподавателей и учащихся вузов и техникумов), что подтверждает актуальность проведения этого мероприятия в Казани.
Таким образом, регион можно назвать довольно перспективным с точки зрения развития лесной отрасли, но, по отзывам иногородних участников выставки, работать с представителями лесопромышленного комплекса Татарстана довольно тяжело, особенно дистанционно. Результат в работе достигается в основном при личном присутствии в регионе, при наглядной демонстрации оборудования, инструмента или услуг для потенциальных заказчиков. Для этого и предназначены выставки «Деревообработка» и «Интермебель».