Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«ЛесПромИнформ» принял участие в выставке «РосМебельПром» в Москве. Итоги выставки

25.05.2016 18:35
С 11 по 14 мая «ЛесПромИнформ» принял участие в международной специализированной выставке материалов, фурнитуры и оборудования для мебельно-интерьерной индустрии «РосМебельПром». Организатор проекта - ВО «РЕСТЭК». Мероприятие прошло на одной площадке с Международной мебельно-интерьерной выставкой FIDExpo (организатор тот же) - совместно проекты заняли половину 1-го павильона ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве. 

«РосМебельПром» является преемником некогда успешного проекта Zow - международной специализированной выставки фурнитуры и комплектующих для мебельной промышленности. Изначально Zow проводилась в Германии, со временем в разных странах под этим брендом стали реализовываться самостоятельные проекты. На российский рынок выставку Zow вывел «РЕСТЭК» в 2003 году. Проект развивался, менял место своего проведения, и, пройдя в 2014 году в последний раз на ВВЦ, в 2016 трансформировался уже в более комплексный проект - «РосМебельПром» в «Экспоцентре». К разделу фурнитуры, комплектующих и материалов для производства мебели, доставшемуся в наследство от Zow, по изначальной задумке организаторов добавились еще разделы оборудования для производства мебели и услуг, включающих логистику, инфраструктуру и банкинг. Гармонично дополнить экспозицию для производителей мебели были призваны сами производители мебели в рамках экспозиции мебельно-интерьерной выставки FIDExpo.

Организатором проектов пока не опубликованы цифры по количеству участников и посетителей «РосМебельПром» и FIDExpo, но по нашим подсчетам экспозиция обоих проектов составила порядка 60 стендов, включая стенды специализированные СМИ и стенды непрофильных компаний, таких как, например, стенд производителей физиотерапевтических аппаратов «СТЛ» и стенды сувениров. Мебельщиков представили такие компании, как фабрика DISO, входящая в состав российского холдинга «Славянская Мебельная Компания», «Мебель Импэкс», мебельная фабрика Vitra и др. Фурнитуру, комплектующие и материалы для производства мебели на своих стендах продемонстрировали «Союз-М», Imawell, Blum, Impress Decor, ГПК «Кедр» и др. Ознакомится с оборудованием можно было на стенде компании Felder Group. Отдельную часть выставок составили экспозиции российских дизайнеров, проектных бюро и дизайн-студий, впервые так широко представленных на мебельной выставке, среди которых Dima Loginoff, Tatyana Parfionova, Kirill Ovchinnikov, ARCHPOLE, Voca Design, Moonzana, «Естественный отбор» и др. 

В рамках деловой программы состоялся Фестиваль интерьера и дизайна FIDExpo-2016, а также ряд семинаров, посвященных акриловому камню и увеличению продаж, в том числе популярные на российских выставках мероприятия Международного мебельного кадрового центра - ММКЦ - в двух залах, оборудованных прямо среди выставочной экспозиции было оживленно.

Если же говорить о посетительской активности выставок в целом, то по нашим ощущениям даже второй, самый активный по посещаемости, день значительно уступал ряду выставок тех же тематик в Москве, Краснодаре и Екатеринбурге. Тем не менее, стенд журнала «ЛесПромИнформ» посетили и представители некоторых мебельных фабрик, и представители станкоторговых компаний, ожидающие, по их словам, встретить среди участников выставок своих клиентов.

Выставки «РосМебельПром» и FIDExpo в таком формате прошли впервые. Как в дальнейшем будут развиваться весенние мебельные проекты ВО «РЕСТЭК» покажет время.