Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

«ЛесПромИнформ» готовит очередной номер англоязычного сборника Russian Forestry Review

01.02.2017 12:14
Russian Forestry Review
Russian Forestry Review (RFR) - уникальный специальный проект редакции журнала «ЛесПромИнформ» - англоязычный сборник информационных и аналитических материалов о лесопромышленном комплексе России.

Цель сборника - предоставлять зарубежным компаниям качественную и своевременную информацию на английском языке о лесной промышленности России, рынке древесины и деревянных изделий, технологиях российского ЛПК.

Russian Forestry Review высоко оценен ведущими специалистами лесной отрасли, это авторитетный источник информации для зарубежных профессионалов рынка. Большой популярностью среди иностранных читателей пользуются списки предприятий ЛПК России с контактными данными, сгруппированные как по видам производимой продукции, так и по регионам России.

Russian Forestry Review
В каждом из 6 выпусков (RFR выходит с 2006 года) максимальное внимание было уделено тем подотраслям лесной промышленности России, в которых произошли значимые события и перемены.

Сейчас редакция приступила к подготовке очередного номера издания. Russian Forestry Review выйдет в мае 2017 года тиражом 5000 экземпляров. Первое представление сборника состоится на выставке LIGNA 2017 (22-26 мая, Ганновер, Германия).

В 2017 году на страницах Russian Forestry Review №7 будут рассмотрены следующие темы:

1. Общий обзор ЛПК за последние два года и прогноз развития на 2017 год.

2. Лесозаготовка. Обзор заготовки пиловочника по регионам, основные каналы сбыта, экспорт. Перечень экспортеров круглого леса, номенклатура предлагаемой на экспорт продукции.

Russian Forestry Review
3. Лесопиление. Производство и экспорт пиломатериалов: статистика, анализ тенденций, информация о вводе новых мощностей и модернизации имеющихся, влияние девальвации рубля на состояние предприятий. Оценка конкурентоспособности отечественных предприятий на экспортных рынках. Перечень экспортеров пиломатериалов, номенклатура продукции.

4. Строганные и профилированные пиломатериалы. Эволюция экспорта из России: от круглого леса до продукции с высокой добавленной стоимостью. Конкурентоспособность отечественных предприятий и стремительный рост производств, ориентированных на экспорт. Перечень экспортеров и номенклатура продукции.

5. Древесные плиты. Обзор производства древесных плит: ДСП, ДВП, MDF, OSB, фанеры. Производство, внутреннее потребление, экспорт и импорт плитной продукции. Перечень экспортеров и номенклатура продукции.

6. Деревянное домостроение. Производство, внутреннее потребление и экспорт домокомплектов и бруса. Развитие домостроительных кластеров, какие перспективы они открывают для зарубежного потребителя. Список экспортеров и номенклатура продукции.

Russian Forestry Review
7. Производство мебели. Импортозамещение на рынке мебели в России, и экспорт как возможность для дальнейшего роста. Обзор экспорта мебели и ее элементов, основные рынки. Список экспортеров и номенклатура продукции.

8. ЦБП. Обзор состояния отрасли, ввод новых мощностей на действующих предприятиях ЦБП России. Производство гофрокартона, упаковки и тары в России, перспективы производства новых видов продукции, экспорт. Список экспортеров и номенклатура продукции.

9. Биоэнергетика. Производство, потребление и экспорт древесных пеллет и брикетов. Тепловая и электрическая энергия из древесины: тенденции и перспективы развития. Список экспортеров и номенклатура продукции.

10. Приоритетные инвестиционные проекты. Обзор приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

11. Развитие. Интервью с руководителями крупнейших предприятий ЛПК России. Обзор программы развития ЛПК до 2030 года.

12. Регионы

- Иркутская область;
- Красноярский край;
- Томская область;
- Свердловская область;
- Костромская область;
- Тверская область;
- Московская область;
- Калужская область;
- Ленинградская область;
- Архангельская область;
- Республика Карелия;
- Республика Коми;
- Вологодская область;
- Хабаровский край;
- Пермский край;
- Кировская область.

13. Перечень выставок и конференций на 2017-2018 гг. Обзор наиболее значимых мероприятий 2016 года.

В 2017 году, помимо выставки LIGNA, сборник будет распространяться на следующих мероприятиях:

- Elmia Wood (Швеция);
- Деревообработка (Беларусь);
- Mokkiten Japan (Япония);
- Bioenergia Messut (Финляндия);
- Woodex (Москва).

В 2018 году сборник будет представлен на:

- XYLEXPO (Италия);
- Finnmetko (Финляндия);
- WMF/WMA 2018 (Китай);
- Holz-Handwerk (Германия).

Распространение RFR (как печатной, так и электронной версии) будет осуществляться через ассоциации:

- VDMA;
- ACIMALL;
- Japan Woodworking Machinery Association;
- Afemma.

Russian Forestry Review
Распространение также будет проходить по базам подписчиков среди зарубежных компаний и импортеров - покупателей российского круглого леса, пиломатериалов, плитной продукции, продукции деревообработки, мебели, ЦБП и топливных гранул.

Сборник Russian Forestry Review выходит при информационной поддержке профильных федеральных и региональных министерств и ведомств РФ, ведущих российских и зарубежных отраслевых объединений, вузов и научных учреждений, крупнейших лесопромышленных компаний. В числе наших ключевых партнеров:

- Министерство промышленности и торговли Российской Федерации;
- Министерство природных ресурсов Российской Федерации;
- Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Государственной Думы РФ;
- Администрации субъектов РФ;
  • Ассоциации и союзы лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности;
  • СПбЛТУ (Санкт-Петербургский лесотехнический университет) и другие.
Редакция журнала «ЛесПромИнформ» приглашает к сотрудничеству заинтересованные организации, учреждения и отраслевые компании и предлагает принять участие в формировании содержания номера, а также разместить информацию о себе на страницах издания.

Предложения по содержанию и статьям просим присылать руководителю проекта - Михаилу Дмитриеву develop@lesprominform.ru.