Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Российские производители биотоплива и пиломатериалов выступили на выставке LIGNA в Германии

30.05.2017 22:09
24 мая на выставке LIGNA в Германии с большим успехом прошла «Презентация российских производителей биотоплива и пиломатериалов», организованная журналом «ЛесПромИнформ» и агентством «ИНФОБИО» при поддержке журнала «Международная Биоэнергетика», НП «НБС» и Wood Industry Summit.  

ИАА «ИНФОБИО» и «ЛПИ» впервые совместно проводят подобное мероприятие, но, несмотря на это, презентацию посетило большое количество участников, съехавшихся из разных стран, что приятно удивило немецких коллег и порадовало всех присутствовавших.  

В числе докладчиков 24 мая были представители Свердловской и Кировской, Иркутской и Архангельской областей («Шелоховский ДОЗ» и «Устьянский лесопромышленный комплекс»), а также ведущие российские эксперты.

Мероприятие посетили представители компаний - покупателей пеллет, такие как Engie, закупившая в 2016 году в России более 160 тыс. тонн пеллет, производители из Сибири и Центральной России.  

Доклад Андрея Тихомирова из «Первого Санкт-Петербургского биотопливного терминала» привлек внимание как самих производителей древесного биотоплива, так и покупателей, поскольку услуги терминала востребованы обеими сторонами.

Выступление Александра Пекарца из «Лесной технологической компании», представившего данные по производительности и прибыльности инновационной технологии производства древесногоугольных брикетов, крайне заинтересовало специалистов, которые задали иркутскому предпринимателю массу вопросов.  

Делегация Свердловской области была представлена высокопоставленными экспертами из правительства и научных кругов: ректором Уральского государственного лесотехнического университета Андреем Мехренцевым, руководителем проектов корпорации развития Среднего Урала Ильей Пачкай и представителями правительства - министрами профильных ведомств.

Илья Пачкай проанализировал структуру текущего распределения лесных ресурсов в мире и в России, долю экспорта продукции лесной промышленности и перспективные точки роста отрасли.

В ходе выступления докладчик отметил, что сегодня структура экспорта ЛПК в России изменяется в пользу продукции более высоких переделов, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к отрасли и о значительных инвестициях в модернизацию и создание предприятий. Увеличение производственных мощностей происходит на фоне роста мировой потребности в продукции лесопромышленного комплекса. В ходе доклада было отмечено, что Свердловская область готова принимать крупные инвестиционные проекты российских и иностранных компаний в сфере глубокой переработки древесины.  

Кировскую область представлял директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Щуплецов. Оба указанных региона активно развивают как лесопильную отрасль, так и биотопливную промышленность, разрабатывают программы поддержки предпринимателей. Аналитические доклады представили Ольга Ракитова из ИАА «ИНФОБИО» и Кирилл Баранов из Whatwood. Ольга Ракитова, в частности, напомнила о том, что в декабре 2016 года российские производители пеллет и брикетов получили возможность компенсации затрат на лицензирование и сертификацию от Российского экспортного центра.  

В конце мероприятия производители пеллет и пиломатериалов, а также покупатели этой продукции смогли выступить с места и задать вопросы экспертам.  

Совместный опыт ИАА «ИНФОБИО» и «ЛПИ» в качестве организаторов презентации можно назвать безусловно успешным, а значит - сотрудничество будет продолжено в дальнейшем. Через два года на выставке Ligna организаторы планируют повторить данное мероприятие!