Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России изменилась методика государственного учета лесов

13.01.2022 09:18

Для российского лесного хозяйства новый год начался с регистрации Министерством юстиции новой методики осуществления государственной инвентаризации леса (ГИЛ). Изменения направлены на то, чтобы сократить затраты на лесоучетные мероприятия и оптимизировать их. Впервые ГИЛ коснется заросших деревьями сельхозземель, площадь которых на данный момент составляет порядка 50 млн гектаров, что равно 3% всей территории России.

Кроме учета на землях сельскохозяйственного назначения, в Рослесинфорге отметили и другие обновления методики:

  • Выделение трех зон погрешности определения запаса древесины по степени интенсивности ведения лесного хозяйства.
  • Сокращение сроков выполнения ГИЛ. На второй цикл инвентаризации выделяется 10 лет, но на каждый субъект страны – по пять лет. Нововведение не позволяет Рослесинфоргу менять локацию лесоучетных мероприятий, если они не завершены на текущей.
  • Более активное использование информации, полученной при помощи дистанционного зондирования Земли. Данные позволят проводить оценку количественную и качественную оценку и охватить леса на труднодоступных территориях.
  • Применение для инвентаризации гексагональной сети. Для каждой зоны предполагаются различные размеры участков шестиугольной формы.

 

Также по теме:

Федеральное лесоустройство в вопросах и ответах
Трансформация лесного хозяйства
От хайпа к осознанному лесовосстановлению
 



Источник новости: Рослесинфорг