Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ученые СПбГЛТУ исследовали гибель елей в Ленинградской области

30.11.2022 10:15
Погибшие ели в очаге короеда-типографа

Сотрудники кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (СПбГЛТУ) исследовали гибель елей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, начавшуюся в 2021 году.

По данным пресс-службы вуза, причиной стала вспышка размножения короеда-типографа, личинки которого развиваются под корой деревьев. Жуки и личинки повреждают ткани дерева во внутренней части коры, которые отвечают за транспорт органических веществ из кроны к другим частям дерева. Ходы короедов перерезают проводящие ткани, питательные вещества перестают поступать к корням, и дерево погибает.

Однако справиться с вредителем мешает отсутствие своевременного получения информации о нарастании численности или плотности популяции вредителя и оперативного принятия решений и осуществления соответствующих мероприятий.

Ходы жуков и личинок короеда-типографа

Службам защиты леса не удается принять эти меры, т.к. лесопатологические обследования регулируются рядом документов, отступление от которых может привести к возбуждению уголовного дела. Следование установленным нормам затягивает начало мероприятий по борьбе с вредителями, а короеды успевают развититься в двух поколениях, дополненных сестринскими поколениями. Кроме того, из-за миграции жуков проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на обследованных участках уже не целесообразно.

Также в СПбГЛТУ отмечают, что критерием для проведения санитарных рубок является не наличие очагов и численность короедов, а доля сухостоя и усыхающих деревьев в древостое. В итоге санитарно-оздоровительные мероприятия не способствует снижению численности вредителей, а в лесах создаются условия для постоянного сохранения их небольших очагов.

Летом 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было зафиксировано усыхание еловых лесов, вспышка накрыла особо охраняемые территории «Озеро Щучье», «Гладышевский», «Комаровский берег» и некоторые парки. Однако погодные условия не способствовали размножению вредителя. Ученые отмечают, что, если весной-летом 2023 года температура не будет резко повышаться, очаги существенно не расширятся.

Фото: СПбГЛТУ



Источник новости: «ЛесПромИнформ»