Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Выставки. Семинары

Организация производства топлива из отходов деревопереработки

Так назывался областной семинар, который прошел в Кирове 25 января.

В работе семинара приняли участие представители органов исполнительной власти Кировской области, а именно представители департаментов промышленности, энергетики, топлива, экономического развития, управлений лесного хозяйства и промышленности, природных ресурсов, комитета поддержки и предпринимательства, а также главы лесных районов области.

С основным докладом выступил директор компании «Альтернативные топливные технологии» Васин Б. Л. Он отметил, что производство топливных гранул − это наиболее выгодный способ утилизации отходов лесопиления и деревообработки. Он также представил новейшее оборудование для производства гранул.

Коммерческий директор этой же компании Порываев В. Л. посвятил свой доклад обзору рынка потребления биотоплива.

Опытом организации производства гранул на территории Кировской области поделился генеральный директор ООО «Завод биотоплива» г. Мураши Солодухин С. В.

В кратких выступлениях главы Нагорского, Афанасьевского, Котельнического районов отметили очевидные преимущества местного биотоплива и рассказали о потребности в нём ЖКХ районов области. Главный специалист департамента природопользования и охраны окружающей среды Кировской области Тимшин В. Ф. подробно раскрыл вопрос использования древесных гранул как самого экологически чистого вида топлива.

Генеральный директор ООО «Майск-лес» Чернышов З. Ф. предложил создать инициативную группу и направить в Правительство области предложение подготовить областную программу по использованию топлива из древесных отходов в регионе.

Представитель Ассоциации «Вятский лес» Медведчиков О. И. представил бизнес-план организации производства топливных гранул на основе оборудования компании «Альтернативные топливные технологии» на производственных площадях ЗАО «Слободской Агролес».

Результатом семинара явилось создание инициативной группы для разработки рабочего документа, который будет направлен в Правительство Кировской области. В документе будет подробно представлена перспектива производства пеллет как наиболее рационального способа утилизации отходов и получения альтернативного вида топлива для использования его внутри региона. Обращение инициативной группы должно стать основой для создания Областной программы по переработке отходов древесины в доступный и экологически чистый вид топлива.

М. Г. СОРОКИН,
главный специалист
управления лесного хозяйства
и лесной промышленности
при Правительстве Кировской области

Тел.: (8332) 62-83-92