Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Персона

Владимир Петров: «Лесному бизнесу необходима поддержка государства»

В самом сложном положении лесозаготовители без собственной переработки

В целом можно считать, что промышленность РФ справилась с последствиями санкций. Очередной пакет, принятый Евросоюзом, уже не вызывает паники у бизнеса и молниеносной реакции властей в режиме «ручного управления».

Насколько удалось справиться в реальности с последствиями санкций – отказами в поставках оборудования и запчастей, сменой логистических потоков, изменением рыночных цен – в интервью корреспонденту «ЛесПромИнформ» рассказал заведующий кафедрой лесной политики, экономики и управления Санкт-Петербургского лесотехнического университета Владимир Петров.

– Владимир Николаевич, как вы оцениваете текущее состояние лесной отрасли в РФ?

Владимир Петров
Владимир Петров

– Комплексного представления о состоянии ЛПК страны сегодня нет ни у кого. Текущее состояние лесного комплекса можно оценить по результирующим показателям отдельных видов экономической деятельности. По организации заготовки древесины в России в целом они следующие: на начало этого года действовало больше 15 тыс. договоров аренды для заготовки древесины, общий объем заготовки древесины составил 188 млн м3, из них 155 млн м3 заготовлено арендаторами. Незначительный объем заготовлен по договорам купли-продажи субъектами малого и среднего бизнеса, госучреждениями и гражданами. Напомню читателям, что, по исследованиям сотрудников кафедры лесной политики, экономики и управления, это почти столько, сколько мы заготавливали до и во время Второй мировой войны: 1932 год – 164, 1937-й – 209, 1939-й – 264, 1940-й – 246, 1945-й – 161 млн м3.

Государственное лесное хозяйство последствий экономических санкций почти не ощутило и находится в удовлетворительном состоянии ввиду гарантированного бюджетного финансирования и благодаря тому, что основным производственным фактором здесь был и остается природный. Трудовых ресурсов и капитальных вложений для этого вида экономической деятельности требуется гораздо меньше, чем в лесной промышленности. Работы и мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов выполняются в полном объеме, соответствуют целям национального проекта, государственным программам разного уровня.

А вот состояние лесной промышленности неоднородное. Лесозаготовительная промышленность находится в состоянии средней тяжести, налицо признаки нарушения жизненно важных систем: кадровой – нехватка квалифицированных рабочих и грамотных управленцев; технической – отсутствие возможности закупки импортной техники, запасных частей; организационно-экономической – замедленная реакция власти на запросы лесного бизнеса, рост цен на топливо, ГСМ и транспортные расходы; логистической – продолжающееся освоение новых азиатских рынков сбыта продукции, очереди за получением подвижного состава для транспортировки продукции и пр.

Отсутствие в России лесного машиностроительного комплекса поставило лесозаготовителей и переработчиков древесины в жесткую зависимость от импорта. Это самая слабая, но в то же время жизненно важная система. Моральный и физический износ техники и оборудования достиг максимума, далее последует резкое снижение уровня механизации и переход отрасли в коматозное состояние, объем лесозаготовок резко сократится. Лесной бизнес делает все возможное, чтобы избежать полной остановки производства, но в одиночку, без внимания и экономической поддержки государства, ему ничего не сделать.

Лесозаготовительные предприятия, не имевшие собственной переработки, оказались в критическом состоянии, их финансовая подушка безопасности не выдержала изменений в экономике, в 2023 году было расторгнуто около 1000 договоров аренды лесных участков. Но радует, что заключено было 800 договоров.

– Давайте попробуем оценить ситуацию в Северо-Западном федеральном округе как ближайшем прежде к европейским рынкам лесном регионе.

– Лесной комплекс СЗФО, как и все остальные, столкнулся с антироссийскими санкциями, и некоторые регионы особенно сильно ощутили потерю европейских рынков сбыта. В разы увеличилось расстояние до новых лесных рынков, ощутимо выросла арендная плата. Несмотря на новые экономические условия, она по-прежнему взимается за всю расчетную лесосеку, а не за фактически заготовленную древесину. Выросли транспортные расходы, тарифы, стоимость ГСМ, топлива, средняя себестоимость заготовки одного обезличенного кубометра древесины в Ленинградской области около 2000 руб. В прошлом году в округе произошло незначительное снижение объемов заготовки древесины, менее 5%, было заготовлено почти 50 млн м3. При этом за лесопользование в федеральный бюджет в прошлом году было перечислено больше 10 млрд руб, а получено на управление лесами только 4,5 млрд руб. Налицо скрытый межбюджетный конфликт. Лидером по пополнению федерального бюджета стала Ленинградская область – в 2023 году перечислено 2,4 млрд рублей.

Для лесозаготовительных предприятий округа постановлением правительства России была предусмотрена экономическая мера поддержки: арендная плата взималась за фактически заготовленную древесину, при условии поставки на экспорт продукции переработки древесины и освоении более 50% расчетной лесосеки. Этой мерой поддержки воспользовались некоторые лесозаготовительные предприятия Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Новгородской областей, республик Карелии и Коми. В 2024 году такой льготы нет.

В округе перевыполнен план по лесовосстановлению, оно проведено на площади более 300 тыс. га.

– Расскажите немного о деятельности Союза лесопромышленников Ленинградской области, который вы возглавили два года тому назад.

– Некоммерческое партнерство «Союз лесопромышленников» – ряд некоторых руководителей лесопромышленных предприятий и физических лиц. Цель создания некоммерческого партнерства – представление и защита прав и интересов членов союза в органах государственной власти, участие в выработке лесополитических решений органов законодательной и исполнительной власти региона в области лесных отношений. За время моей сравнительно непродолжительной работы в этой должности установлены деловые контакты с новым руководством комитета по природным ресурсам области, проводятся регулярные рабочие встречи, решаются общие и частные проблемы, возникающие перед лесопромышленниками. Установлены деловые отношения с союзами лесопромышленников из разных регионов. Строить долговременные планы работы Союза в условиях современной турбулентности экономических и политических процессов нецелесообразно, но выдерживать курс на укрепление экономического положения лесопромышленников – обязанность председателя.

– Состоится ли в ближайшее время съезд Союза?

– Созыв съезда целесообразен накануне важных событий, например рассмотрения проекта нового лесного кодекса, лесополитических документов, принятия деклараций и пр. Таковых в ближайшее время не предвидится.

– Часто говорят, что антироссйские санкции положительно повлияли на внутренний рынок: освободившиеся после ухода западных производителей ниши заняли отечественные компании, отказ от экспорта позволил насытить внутренний рынок. Какова ситуация в лесном секторе экономики – относится ли к нему такое утверждение?

– Любая санкция недружественных стран – это умышленное причинение вреда российскому лесному комплексу, оно отрицательно влияет на здоровье лесной экономики. Произошла замена иностранных компаний отечественными товаропроизводителями, но это не повлияло на насыщение лесоматериалами внутреннего рынка. В лесодефицитных районах по-прежнему недостаточное количество и разнообразие сортиментов пиломатериалов. Розничные цены на пиломатериалы в регионах остаются высокими, а это значит, что объем предложений товаропроизводителей для отечественных покупателей не увеличился. Переформирование внутреннего рынка балансовой древесины породило появление монополизма ЦБК со всеми отрицательными последствиями, такими как занижение цен, установление квот, максимизация отсрочки платежей за поставленную древесину и пр.

– Насколько справедливо считать, что, отказавшись от российской древесины, западные страны «выстрелили себе в ногу»? Так, например, в СМИ прошла информация, что компании ЦБП Финляндии вынуждены сокращать персонал из-за нехватки нашей древесины…

– Полной информацией по всем западным странам я не располагаю, но, допустим, Германия не ощутила существенного урона от разрыва экономических связей между нашими странами в части получения древесины из России. Германия заготавливает около 80 млн м3 ежегодно, что достаточно для обеспечения внутренних долговременных потребностей в древесине и поставки ее на экспорт. Например, в Китай поставляется как необработанная древесина, так и пиломатериалы и другие изделия. А вот проблема с получением энергетических ресурсов повысила себестоимость продукции во всем лесном секторе страны, что привело к сокращению объемов производства. Еще одна проблема – активная дискуссия в России сторонников сокращения лесозаготовок и сохранения лесов для поддержания уровня поглощения ими углекислого газа и противников такого подхода.

Если о лесном секторе Германии довольно много информации, то о ситуации у северных соседей данных меньше. Мои персональные контакты с коллегой из недружественной Финляндии позволяют сделать вывод о переориентации поставок древесины из других стран, сокращении сплошных рубок при одновременном увеличении выборочных, закрытии предприятий.

– После исключения РФ из западных систем добровольной сертификации появились российские системы, причем сразу несколько – «Лесной эталон», Национальная система лесной сертификации… Для чего они нужны?

– Мое отношение к любой сертификации лесов такое же, как к любому бизнесу. Если у производителя есть потребность добровольно получить сертификат для поставки лесопродукции на экологически чувствительные рынки, то ради сбыта его надо получить. Сертификация – это возмездное подтверждение независимой стороной соблюдения определенных требований, разновидность бизнеса. Получат отечественные сертификационные системы международное признание или нет – на фоне современных геополитических событий не так важно. 

Текст Юлия Долганова