Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Медвежьегорский ЛПХ Группы «Инвестлеспром» получил сертификат FSC

02.03.2011 13:14

Еще одно предприятие Группы Инвестлеспром − арендатор лесов успешно прошло основной аудит лесоуправления и получило FSC сертификат. 25 февраля с.г. ОАО «Медвежьегорский ЛПХ», входящему в бизнес-единицу «Карелия», вручен сертификат SW-FM/COC-005357, свидетельствующий о выполнении предприятием международных требований устойчивого лесопользования.

Таким образом, общая площадь сертифицированных лесов группы компаний ЗАО «Инвестлеспром» приросла на 439 тыс. га и достигла 5 млн. гектаров − это пятая часть всех сертифицированных лесов России.

Как сообщил руководитель направления сертификации ЗАО «Инвестлеспром» Олег Конюшатов, подготовка карельского предприятия к сертификации лесоуправления и цепи поставок лесопродукции была начата еще в 2008 году, в соответствии с принятой Политикой ответственного лесопользования и лесообеспечения группы Инвестлеспром. Два года потребовалось компании на внедрение в производство системы лесной сертификации.

Чтобы соответствовать экологическим принципам Лесного попечительского совета, Медвежьегорский ЛПХ в добровольном порядке объявил мораторий на рубки в природном парке «Заонежский» − до проведения консультаций с заинтересованными сторонами (научными учреждениями, природоохранными и общественными организациями) по поводу уточнения границ особо охраняемой природной территории и режимов хозяйственного ее использования. Территория парка, на которой запланирована организация особо охраняемой природной зоны, покрывает один из лесных участков аренды площадью 24,5 тыс. гектаров.

Специалисты группы сертификации вместе с экспертами Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) провели общественные обсуждения и индивидуальные консультации с жителями лесных поселков и деревень Медвежьегорского района Республики Карелии, находящихся в границах арендной базы предприятия. Во время встреч местное население было ознакомлено с планами рубок Медвежьегорского ЛПХ, обсуждены насущные вопросы поддержки местной инфраструктуры: ремонта дорог и мостов, снабжения строительным лесом и дровами. Местное население помогло предприятию выявить социально ценные леса вокруг старых деревень, кладбищ, часовен, родников, а также пути миграции, места кормежки лосей, гнезда хищных птиц, медвежьи берлоги и охотничьи угодья − глухариные и тетеревиные тока.

Но главное, чего удалось достичь посредством сертификации, отмечает Олег Конюшатов, это изменить отношение самих работников предприятии и подрядчиков к лесу, который предстает не только источником деловой древесины, но и местом массового сбора ягод и грибов, излюбленного отдыха людей, а также жилищем для большого числа растений и животных. В ходе полевой проверки аудиторами НЭПКон было отмечено соблюдение рабочими в лесу природоохранных и лесохозяйственных требований − сохранение подроста, семенных деревьев, ключевых биотопов и объектов биоразнообразия на вырубках, защита почвы и водных источников от повреждения лесозаготовительной техникой, а также от загрязнения нефтепродуктами и отходами производства.

Напомним, что в 2009 году лесопильный завод Медвежьегорского ЛПХ получил сертификат цепочки поставок и контролируемой древесины SW-COC/CW-004503, однако сразу остро встала проблема его обеспечения FSC сертифицированным сырьем, которая отныне решена за счет сертификации собственной арендной базы. Поступление дополнительных объемов сертифицированного пиловочника позволит предприятию увеличить выпуск FSC пиломатериалов, востребованных на экологически чувствительных рынках западноевропейских стран.

По мнению одного из постоянных покупателей продукции Медвежьегорского ЛПХ, импортера на рынке Великобритании − компании Merchantile Timber LTD, любой лесопильный завод без сертифицированного сырья не имеет перспективы. Отсутствие FSC сертификата грозило бы предприятию потерей значительной доли рынка, поскольку спрос на несертифицированную продукцию отсутствует, и те же английские потребители находят альтернативные источники древесины, имеющей FSC происхождение.