Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Основные работы по созданию производства беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК будут начаты в апреле

02.04.2013 12:24
Основные работы по строительству завода сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. т в год на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» (Гомельская область) планируется начать в апреле. Об этом сообщили в Белорусском производственно-торговом концерне лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром».
Специалисты уточнили, что на сегодняшний день на предприятии реализуют мероприятия подготовительного периода, проходит адаптацию архитектурный проект. До 1 августа нынешнего года предполагается завершить сооружение склада готовой продукции и ведущей к нему железнодорожной ветки. РУП «Главгосстройэкспертиза» уже выдало положительное заключение по возведению этого объекта, выделена площадка под строительство.    
Генеральным подрядчиком по созданию на базе светлогорского предприятия нового производства под ключ определено ОАО «Китайская корпорация инжиниринга CAMC» (China CAMC Engineering Co., Ltd.), имеющее опыт проектирования и строительства аналогичных заводов в КНР. В 2011 году было подписано и вступило в силу кредитное соглашение о предоставлении покупательского кредита между Экспортно-импортным банком Китая, банком ICBC и белорусским правительством на финансирование 85% стоимости контракта в размере $654,2 млн.    
В концерне рассказали, что в настоящее время генподрядчик занимается устройством жилого городка. Для последнего и стройплощадки получены 11 контейнеров сопутствующего оборудования и материалов, поставлено девять единиц строительной техники.    
По словам специалистов, в целом реализация проекта позволит полностью обеспечить целлюлозно-бумажные предприятия республики высококачественным волокнистым сырьем и предоставит возможность дальнейшего развития отрасли, а также увеличит экспортный потенциал страны. Общие затраты на организацию производства сульфатной беленой целлюлозы ориентировочно составят $823,6 млн.    
Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат основан в 1968 году как предприятие-переработчик привозных бумаги и картона. Оно несколько раз за свою историю удлиняло технологическую цепочку по выпуску готовой продукции - транспортной упаковки из гофрокартона. Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» имеет полный цикл переработки древесного сырья в гофрированный картон и ящики из него. Состоит из целлюлозного завода и двух фабрик. За январь-февраль текущего года в АО объем производства продукции в текущих ценах составил Br146,7 млрд. За этот же период было экспортировано продукции на $7,1 млн., что на 16,3% больше по сравнению с первыми двумя месяцами 2012 года.



Источник новости: БЕЛТА