Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Краслесинвест» осуществит запуск первой очереди Богучанского ЛПК 5 сентября

01.09.2014 21:34
5 сентября 2014 года на территории Богучанского района Красноярского края состоится запуск лесопильно-сортировочного комплекса ЗАО «Краслесинвест». Проект строительства ЛПК осуществляется в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Богучаны. Лесопромышленный комплекс. Лесопильное производство».
Запуск Богучанского ЛПК является одной из составных частей инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». В рамках реализации проекта создается уникальный вертикально интегрированный комплекс, который охватывает весь цикл переработки древесины от заготовок сырья до выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Строительство Богучанского лесоперерабатывающего комплекса, которое на сегодняшний день является приоритетным направлением деятельности ЗАО «Краслесинвест», имеет мультипликативный эффект для Красноярского края и Богучанского района, в частности: развитие необходимой транспортной инфраструктуры, строительство жилья для работников и их семей, обеспечение рабочими местами молодых специалистов, обеспечение социальных гарантий, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создание контролируемой и прозрачной схемы добычи и продажи лесного сырья, строительство высокотехнологичного и современного производства, позволяющего осваивать лесные массивы в соответствии с экологическими требованиями и нормами. Строительство и ввод в эксплуатацию современного лесопромышленного комплекса обеспечит организацию современных производств и поставки на мировой рынок продукции лесопереработки с высокой добавленной стоимостью.
На начало 2014 года ЗАО «Краслесинвест» вложило в проект уже более 16 млрд. руб. Единственным акционером и инвестором ЗАО «Краслесинвест» является Государственная корпорация «Внешэкономбанк».  
В торжественном мероприятии примут участие председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, а также члены совета директоров ЗАО «Краслесинвест», представители государственных органов власти и муниципальных образований Красноярского края, организаций и учреждения лесной отрасли, генеральных подрядчиков и проектировщиков.   


ЗАО «Краслесинвест»