Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Выборгская лесопромышленная корпорация» взыщет с компании «Запкареллес» 218 млн рублей долга

02.09.2015 16:22
Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» о взыскании с ЗАО «Запкареллес» 218 млн рублей. 

В 2013 году «Выборгская лесопромышленная корпорация» заключила с «Запкареллесом» договор на поставку еловых балансов и дров для производства древесных пеллет, а позднее перечислила лесозаготовительной компании 214 млн рублей в качестве предоплаты. Однако поставщик древесного сырья свои обязательства по договору не выполнил, и ООО «ВЛК» решила взыскать с «Запкареллеса» не только перечисленную предоплату, но и расходы на транспортировку части поставленной древесины железнодорожным транспортом, поскольку это было предусмотрено условиями договора. Кроме того, в исковые требования были включены затраты за простой вагонов. Общая сумма иска составила 218 млн рублей.
Суд удовлетворил иск полностью. Однако решение Арбитражного суда в силу пока не вступило - у одного из крупнейших арендаторов карельского леса есть месяц на то, чтобы обжаловать этот вердикт в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в Санкт-Петербурге.
Сама же «Выборгская лесопромышленная корпорация» еще в июле подавала заявление о признании себя банкротом. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти это требование отклонил, обосновав тем, что «ВЛК» не опубликовала данную информацию заранее в СМИ, что требует закон.



Источник новости: «Инфобио»