Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды планирует обязать лесозаготовителей оснащать технику аппаратурой ГЛОНАСС

13.06.2018 21:02
alt
Минприроды озвучило новую инициативу по контролю оборота древесины в РФ. Ведомством подготовлен проект постановления, обязывающего оснащать лесные машины аппаратурой ГЛОНАСС. Как сообщает пресс-служба Минприроды, после согласования предложений с Минпромторгом документ будет направлен в Правительство РФ.
«Аппаратура ГЛОНАСС позволяет с высокой точностью отследить маршрут движения, время и место работы транспортных средств - автомашин, тракторов, самоходных машин, лесовозов. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность борьбы с незаконной заготовкой лесных насаждений и нелегальным оборотом древесины», - прокомментировал инициативу глава Рослесхоза Иван Валентик.
По данным ведомства, в настоящее время для заготовки и транспортировки леса в РФ государственными бюджетными и автономными учреждениями используется более 1 тыс. транспортных технических средств, юридическими лицами - около 15 тыс.
Стоимость оснащения аппаратурой спутниковой навигации одного механического транспортного средства составит 8 тыс. руб., с ежегодной абонентской платой за передачу, прием, обработку и хранение информации через ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» - 4,68 тыс. руб.
Для реализации предложений Минприроды к 2021 г. в технические регламенты планируется внести изменения, согласно которым оснащение аппаратурой спутниковой навигации вновь выпускаемых в обращение лесных машин станет обязательным.