Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о весенних мероприятиях. Часть 3. «ЕЕМ/Евроэкспомебель» и «Интеркомплект», «Деревянный дом. Строительство и технологии», LIGNA

09.08.2011 23:23

Рассказ о весенних выставках, в которых мы приняли участие, мы завершим следующими:

«EEM/Евроэкпомебель» и «Интеркомплект» (17−20 мая, г. Москва) – выставки, в которых «ЛесПромИнформ» принимает активное участие на протяжении многих лет. В этом году они в последний раз прошли в МВЦ «Крокус Экспо». Переезд на новую площадку - новый 75 и 69 павильоны ВВЦ - стал главной новостью для участников и посетителей. А пока на площади более 45 000 кв. м. «Крокус Экспо» разместились стенды 632 компаний из 17 стран мира. Среди участников выставок ведущие российские и зарубежные производители и поставщики мебели и комплектующих, такие как «Столплит», «Дятьково», «КостромаМебель», «Калинка», «Лотус», МФ «Дана», «Миассмебель», «Боровичи-мебель», «Мебель-Москва», «Уфамебель», «Орматек», ТД «ТРИЯ», ХК «Аскона», «Торис-Групп», «Шатура», «Алмаз», Profoffice, «Модер Индастри», «А.Р.Импэкс», ТД «Вальд», ГК «АСМ», «Хеттих Рус», «Арбен», «Хефеле Рус», «Валмакс», «Боярд», «Союз-М», «МДМ-комплект», Gisir Ahsap Profile, «Аметист», «Окуловский завод мебельной фурнитуры», Brass company, «Сидак-СП», «Эгида», «Тотал», «Эспе», «Инстрой СП», «Русский ламинат». Выгодные предложения посетителям сделали новые компании из регионов «Мебель из стекла», «Пеликан», «Скай-Дон», «Империя», «Топмебель», «Фабрика Миралчева» и др. Экспозиции многочисленных зарубежных брендов привлекали внимание последними коллекциями из Италии (Modenese Gastone, Villanova, Polywood, Union, Viole, AF Srl), Испании (Dupen, Virutex), Германии (Rauch, Germania Werk, Vowalon Beschichtung CmbH), Франции (Pirelli, Steiner Paris, DirectCheminee), Великобритании (Sleepeezee, Dunlopillo), США (Lane, Broyhill, Thomasville, Maitland-Smith), Японии (Kikuchi), Швейцария (Hasena, Jutzler AG) и других стран. В салоне деревообработки представили свое оборудование и инструменты такие компании как Vita Group, Альтендорф Компетенц Центр, ООО Артрос, Астро, «Дакт.Ру», Корпорация «Интервесп», «Интертулс», «Ками-Мебель», «Лидер-инструмент», «МДМ-Техно», «Мегаполюс-инструмент», «Медея-Техно», «МС-Груп», ТД «Негоциант-Инжиниринг», ЛТТ «Новосибирская внешнеторговая компания», «САПЕМинвест», ГК «Станкомашторг», ООО «Техснаб-Юг», ПК «Тигруп», «Фельдер Рус», «ЦРИ». По данным МВК выставки посетило 25 827 человек, что на 7% больше показателей прошлого года. Это и неудивительно: прекрасная организация, интересная экспозиция, насыщенная деловая программа делают выставки привлекательными как для посетителей, так и для участников. Более подробный рассказ о «Евроэкспомебели» и «Интеркомплекте» читайте в №4(78) «ЛесПромИнформ». В 2012 году ЕЕМ отметит свой 20-летний юбилей. Обе выставки пройдут на новой площадке на ВВЦ, что открывает для них прекрасные перспективы развития.

19−20 мая редакция приняла участие в выставке «Деревянный дом. Строительство и технологии» (г. Санкт-Петербурге, Экспоцентр «Гарден Сити»). Приоритетной задачей мероприятия стала демонстрация современных технологий деревообработки, проектирования и строительства малоэтажных деревянных домов. Как заявляли организаторы (Экспоцентр «Гарден Сити»), выставка нацелена на обеспечение специалистов необходимыми деловыми контактами, на объединение интересов участников рынка, развитие и удовлетворение потребностей компаний в контактах с конечными потребителями продукции отрасли. На деле так и вышло: выставка оказалась интересной конечным потребителя, т.е. тем, кто хочет построить дом – они и были основными посетителями мероприятия. Возможно, это обусловлено еще и тем, что параллельно проходил Международный Ландшафтный Форум. Сказывалось и то, что по соседству находился гипермаркет «Оби» со строительными и садовыми товарами и другие магазины торгового центра «Гарден Сити». Таким образом, в первую очередь выставка оказалась эффективна для тех компаний, которые производят продукты для конечных потребителей – дачников и застройщиков малоэтажного жилья. Для специалистов же, на наш взгляд, единственным интересным мероприятием стала конференция «Новые возможности расширения рынка деревянного строительства в России», организованная НП «Ассоциация деревянного домостроения» 20−21 мая в рамках деловой программы. На конференции обсуждались новые направления в области деревянного строительства, способные существенно расширить применение инженерной древесины в жилищных и инфраструктурных объектах. Таким образом, как заявляли организаторы, отличительной особенностью выставки должен был стать расширенный формат мероприятия. Помимо деловой программы, которая интересна непосредственно специалистам отрасли, на выставке также была представлена продукция для конечного потребителя: готовые проекты домов для индивидуального строительства, строительные материалы и крепежные системы, инженерные коммуникации, изоляционные материалы, деревянные конструкции для наружной и внутренней отделки. В общем, неплохая и единственная выставка для Питера, где доля малоэтажного строительства растет, а ознакомительных и информативных мероприятий для конечного потребителя до «Деревянного дома. Строительство и технологии» не было.

И последняя выставка, о которой мы еще не успели рассказать, это LIGNA (Ганновер, Германия) − на столько масштабное и самодостаточное мероприятие, что в двух словах не опишешь. Недаром уже давно именно ганноверскую Ligna считают самой значимой выставочной площадкой Европы, когда речь заходит об оборудовании для лесозаготовки, деревообработки и производства мебели. Здесь упомянем только цифры: в огромных павильонах «Дойче Мессе» и на открытых площадках с 30 мая по 3 июня представили свои инновации 1765 предприятий из 52 стран, а с большим интересом их изучали более 90 тысяч посетителей из 90 стран мира! Увидеть и рассказать обо всем том, что увидели и услышали на выставке сотрудники журнала «ЛесПромИнформ», невозможно в рамках ни отчета на сайте, ни статьи, ни даже, пожалуй, среднего объема книжке. Но мы все же попробуем это сделать в №5(79) журнала, а в №4(78) можно посмотреть фотографии с самого важного мероприятия весны − Ligna Hannover 2011!