Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Отчет о конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ»

17.01.2012 17:20
14-16 ноября «ЛесПромИнформ» посетил конференцию Института Адама Смита «Целлюлозно-бумажная промышленность России и СНГ», которая состоялась в Вене.

Конференция является одним из важнейших мероприятий по ЦБП РФ. Редакция каждый год принимает участие в ней. В этот раз у нас сложилось неоднозначное впечатление о конференции. В плане организации все как всегда было на высшем уровне: четкий регламент, синхронный перевод, кофе-брэйки, обеды. Был подобран интересный состав выступающих. Но то, о чем они говорили, не отличалось новизной, эксклюзивность, а скорее напоминало, разговоры об одном и том же на «избитые» темы. Правда, среди выступающих выделялся профессор Института растительных полимеров, г-н Аким, а также главный редактор журнала «Целлюлоза. Бумага. Картон» - эти два человека являются носителями фундаментальных знаний и пониманий в области развития ЦБП в России. 

По данным организаторов конференцию посетили делегаты из 15 стран, 40% из них - руководители высшего звена: президенты холдингов и компаний, руководители отдела продаж сырья и оборудования. Тот факт, что основная масса участников - это топ-менеджмент, говорит об уровне мероприятия.  По отраслевой принадлежности мы отметили большое число представителей лесозаготовительной техники. Разумеется, присутствовали все ведущие компании и холдинги в ЦБП России.

На наш взгляд, информационная составляющая данной конференции в этом году стала слабее. Вряд ли она способствовала и принятию важнейших решений. Но тем компаниям, которые работают в отрасли и планируют упрочнять свои позиции в ней, присутствовать на мероприятиях такого уровня однозначно надо.