Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Слово редакции

Все зависит от людей

Максим Пирус

18 сентября 2013 года на очередном заседании Экспертного совета по вопросам лесного комплекса при Государственной думе РФ его участники приняли решение направить в адрес российского премьера письмо о необходимости пересмотра правительственного распоряжения № 1456-р от 17 августа 2013 г., включившего лесные субвенции на 2014-2016 годы в состав «единой субвенции». Учитывая высокий статус членов совета, можно надеяться, что их коллективный голос будет услышан и властное решение, которое может крайне негативно сказаться на развитии отечественного лесного хозяйства, если не пересмотрят, то хотя бы «заморозят». В конце концов, такая практика у нас в стране довольно-таки распространена и неплохо отлажена.

Это ли не наша странная традиция? Взбудоражить общество непродуманной идеей, выделить на ее реализацию астрономические суммы, а потом долго и тяжело расхлебывать последствия - в худшем варианте (достаточно вспомнить Лесной кодекс и фактическую ликвидацию лесоохраны). В лучшем проходит сценарий «лайт», при котором у общества априори есть некий временной люфт, чтобы осознать-продумать-возмутиться... и предложить свои коррективы, по сути заменяя собой профессиональных законотворцев. Хорошо, если они будут приняты. Всем хорошо: властям, демонстрирующим запоздалое здравомыслие, законодателям, в очередной раз удачно избежавшим приземления в лужу, наконец, Делу - которое снова и снова приходится оберегать и от первых, и от вторых. При этом случается, что кого-то награждают, но как-то не заметно виноватых и наказанных. В общем, все чаще вспоминается сакраментальное «Не навреди»...

А ведь последствия применения универсальной «единой субвенции» для ЛПК действительно могут стать катастрофическими. Нельзя не согласиться с доводами специалистов: передача полномочий по распределению средств местным властям приведет ко вполне ожидаемой ситуации: чем дальше от «двора» трудятся чиновники, тем вероятнее они направят ниспосланные свыше субвенции на то, что «тонко» и «рвется» - здравоохранение, образование, «социалку», но уж никак не на уход за лесами, их сохранение, преумножение и рациональное использование.

Несомненно, что уступив финансовые рычаги управления лесным хозяйством Министерству регионразвития, Минприроды и особенно Рослесхоз потеряют львиную долю своего влияния на лесоуправление в субъектах РФ. По словам директора НП СРО «Лесной Союз» Виктора Грачева, в рамках «единой субвенции» лесная отрасль отойдет на второй план: «Это грозит нецеленаправленным распределением субвенций, деньги могут пойти на "залатывание" дыр по заработным платам и прочие расходы». Финансирование отрасли по остаточному принципу нанесет серьезный ущерб ЛПК: приведет к снижению объемов лесовосстановления, лесозащитных и противопожарных мероприятий, росту нелегальных лесозаготовок и оттоку квалифицированных кадров из отрасли. Обо всем этом написали специалисты премьеру - осталось дождаться реакции.

В связи со сложившимся положением вспоминается недавний разговор на не менее горячую тему: в ходе соревнований лучших лесозаготовителей Нижегородской области мне довелось пообщаться с генеральным директором Союза лесовладельцев этого региона Игорем Глушко насчет перспектив введения частной собственности на леса в нашей стране. Несмотря на кажущуюся привлекательность такого решения для возглавляемой им организации, он был - подобно многим истинным профи - исполнен скепсиса: «А готовы ли к этому люди? Ведь все от людей зависит».

Мысль очевидная и вместе с тем обезоруживающе верная. От людей - и только от них. От нас. Так часто не ведающих, что творим. Зачем собственный лес тому, кто не радеет за него, получив в аренду на срок, превышающий смену двух человеческих поколений? Или: что толку от самой современной противопожарной техники, если ей из-за отсутствия дорог элементарно не проехать к месту возгорания, устроенного бестолковыми туристами, которые пролезут в любую чащобу?

К слову, в той же Нижегородской области лесных пожаров в этом году было совсем немного, а в прошлом не случилось ни одного. Рекорд! Осталось понять, кого за это благодарить: людей - за растущую сознательность, или небеса - за пришедшиеся впору дожди...

Максим ПИРУС