Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Мировое производство лесной продукции возрождается

Мировое производство основных видов древесной продукции интенсивно растет после глобального экономического спада 2008-2009 годов - об этом говорится в Статистическом ежегоднике лесной продукции FAO (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

В конце каждого года FAO публикует Статистический ежегодник лесной продукции, целью которого является предоставление странам мира информации и инструментов для оценки вклада лесной промышленности в мировую и национальную экономику и устойчивое развитие, а также улучшение лесной политики и практики управления лесами.

По данным FAO, в 2014 году рост производства лесной продукции, в том числе деловой круглой древесины, пиломатериалов, листовых древесных материалов и целлюлозно-бумажной продукции, колебался в диапазоне 1-5%, превысив докризисный уровень 2007 года. Наиболее значительный рост был отмечен в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Лесная промышленность была в числе отраслей, больше всего пострадавших от глобального экономического спада 2008-2009 годов. В настоящее время наблюдается наивысший подъем глобальной лесной индустрии за последние пять лет, что крайне важно для национальных экономик, благосостояния и средств к существованию миллионов людей во всем мире», - сказала руководитель Отдела лесной экономики и статистики FAO Таис Линарес-Джувенал.

Производство древесных топливных гранул поставило новый рекорд в 2014 году: по сравнению с предыдущим годом оно выросло на 16%, достигнув 26 млн т главным образом под давлением спроса в Европе. Почти все мировое производство древесных гранул пришлось на Европу и Северную Америку (60 и 33% соответственно). Подавляющая часть - 78% потребления пришлись на Европу, на США - 12%. Экспорт древесных гранул из Северной Америки в Европу (главным образом в Великобританию) вырос на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Производство и потребление древесных топливных гранул в Азии в 2014 году выросло больше чем в два раза по сравнению с 2013 годом. Южная Корея стала четвертым по объему мировым импортером гранул после Великобритании, Дании и Италии, что послужило стимулом для производства древесных гранул во многих странах региона, особенно во Вьетнаме, Китае и Таиланде.

Древесные гранулы широко применяются в европейских и других странах, в том числе в Южной Корее и Японии, для достижения национальных целей в области использования возобновляемых источников энергии. Спрос на древесные гранулы в качестве источника зеленой энергии значительно вырос с 2008 года и, как ожидается, продолжит расти по мере того как все большее число стран будет принимать на себя обязательства по выполнению мер, направленных на сглаживание последствий изменения климата.

Производство и потребление листовых древесных материалов и пиломатериалов продолжает стремительно расти в всех регионах мира. Мировое производство листовых древесных материалов и пиломатериалов в 2014 году увеличилось по сравнению с 2013 годом на 5 и 4% соответственно. В категории листовых древесных материалов наблюдались самые высокие темпы роста производства, главным образом, благодаря быстрому и устойчивому росту в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в основном в Китае, на который приходится 49% мирового производства). Производство листовых древесных материалов в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 2010 по 2014 год выросло на 62%, тогда как в других регионах мира всего на 9%.

Производство бумажной продукции в 2014 году приостановилось в Европе и сократилось в Северной Америке, незначительно выросло в Африке, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

После небольшого спада производства бумаги в Китае в 2013 году рост производства и потребления бумаги возобновился в 2014 году.

Южная Америка постепенно становится ведущим мировым экспортером целлюлозы вследствие ввода новых целлюлозных заводов в Бразилии, Чили и Уругвае. В 2014 году на регион пришлись 30% мирового экспорта древесной целлюлозы. Бразилия обогнала Канаду и стала четвертым (после США, Китая и Японии) мировым производителем целлюлозы из макулатуры и древесной массы, используемой для изготовления бумаги.

По материалам FAO