Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

О трендах индивидуального жилищного строительства в 2024 году

Одной из важных тенденций загородного малоэтажного строительства в 2024 году останется повышенный спрос на каркасные и модульные домокомплекты. Необходимость сокращения времени строительства и более эффективное использование ресурсов приведут к очередному росту ИЖС.

По прогнозу он будет составлять 10% ежемесячно, как рассказал креативный директор компании СК «Дачный сезон» Тимур Дасаев. Одноэтажные дома, панорамные окна и открытые планировки – еще один тренд наступающего года. На пике спроса окажутся комфорт и безопасность всех поколений семьи. Потребители будут осознанно отказываться от травмоопасных лестниц и предпочитать открытые, наполненные светом пространства.

В силу растущего внимания к экологическим проблемам и повышенной осознанности потребителей о надлежащем использовании природных ресурсов в будущем строительство, вероятно, будет ориентировано на использование естественных природных материалов. Повышение популярности экологически чистых и энергоэффективных технологий и материалов – тренд, к которому идет рынок.

Нашумевшие технологии «умного дома» останутся с нами в 2024 году. С увеличением автоматизации и развитием интернета вещей возможности «умных домов» будут доступнее и популярнее. Они могут включать системы управления освещением, отоплением, системами безопасности и энергопотреблением.

Кроме того, увеличение льгот и субсидий на строительство малоэтажных домов и популяризация загородного образа жизни должны быть в числе ключевых задач правительства для поддержки развивающейся отрасли. Рост количества просветительских кампаний для повышения осведомленности о преимуществах и доступности такого типа жилья – еще одна задача, которую и бизнес, и государство должны держать в фокусе в 2024 году.

Развитие инфраструктуры в районах загородного домостроения – тоже приоритет. Создание и модернизация дорог, энергетической инфраструктуры, систем водоснабжения и водоотведения будет способствовать привлечению инвесторов и улучшит условия проживания в таких районах.

Поддержка малого и среднего бизнеса в загородном домостроении тоже станет ключевой задачей в наступившем году. Снижение налоговых и бюрократических барьеров для предпринимателей, предоставление доступных кредитов и программ поддержки помогут развитию инновационных и конкурентоспособных компаний.

Ключевой совет потребителям – не откладывать покупку дома в ипотеку. Дешеветь она не будет однозначно, как и строительство дома. По нескольким причинам, начиная от роста заработной платы в бригадах и заканчивая повышением стоимости строительных материалов и логистики. 

Текст npadd.ru