Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Дорожную карту стандартизации клееных конструкций представили в Совете Федерации

Ассоциация деревянного домостроения в рамках совещания по развитию деревянного домостроения в Совете Федерации представила разработанный ассоциацией план мероприятий по расширению применения стандартных клееных деревянных конструкций в строительстве. Документ направлен во все заинтересованные министерства и ведомства.

20 февраля вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев провел заседание рабочей группы совета по развитию лесного комплекса РФ при СФ. На совещании подводились промежуточные итоги реализации дорожной карты развития в стране деревянного домостроения.

Ассоциация деревянного домостроения (АДД) вышла с новым предложением в виде глубоко проработанного документа, направленного на развитие отрасли. Директор ассоциации по работе с органами государственной власти Вадим Фидаров презентовал план мероприятий (дорожную карту) по расширению применения стандартных клееных деревянных конструкций в строительстве с целью увеличения объемов производства продукции из древесины с высокой добавленной стоимостью, диверсификации деятельности предприятий по выпуску пиломатериалов.

«По оценкам экспертов АДД, объем годового производства клееной деревянной конструкционной балки в России составляет не более 0,2–0,3 млн м3, тогда как только четыре страны ЕС – Германия, Австрия, Чехия и Италия – выпускали в 2020 году более 4 млн м3 таких изделий, у нас в стране есть огромный потенциал для развития этого направления», – сказал Вадим Фидаров.

Программу разработали ведущие эксперты деревянного строительства России, в работе приняли участие компании – резиденты АДД: Сокольский ДОК, «Технониколь», AkzoNobel, New Forest Pro.

Дорожная карта по расширению применения стандартных клееных деревянных конструкций в строительстве направлена в профильные федеральные органы власти – Министерство строительства РФ, МЧС России, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также представителям регионов, профильных ассоциаций и союзов, бизнес-структур.

По словам Вадима Фидарова, предварительный анализ потенциального роста объемов потребления стандартизированных клееных конструкций на отечественном рынке в ближайшие годы можно оценить не менее чем в 1,8 млн м3 в год. Средний коэффициент переработки пиломатериала для получения клееной конструкции ориентировочно составляет 1,3. Таким образом, потенциал роста потребления пиломатериалов более 2,3 м3 в год.

Участники заседания в Совете Федерации 20 февраля также оценили, как реализуются меры, указанные в дорожной карте и поручениях президента РФ по развитию деревянного домостроения, обозначили проблемные вопросы, проработали пути их решения. Были высказаны предложения о необходимости проведения научных исследований по материаловедению, широкой информационной компании популяризации деревянного домостроения.

«Деревянное домостроение как продукт глубокой переработки древесины – одно из основных направлений в решении задач развития внутреннего рынка», – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. 

Текст и фото npadd.ru