Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «СиблесПроект» (группа «Малтат») вложит почти 1,5 млрд рублей в модернизацию лесоперерабатывающего комплекса в Енисейском районе

16.12.2012 21:03
ООО «СиблесПроект» (входит в группу «Малтат», один из крупнейших экспортеров древесины в Красноярском крае) намерено инвестировать 1,437 млрд рублей в модернизацию лесоперерабатывающего комплекса в Енисейском районе.

Проектная мощность ЛПК после реконструкции составит 278,5 тыс. кубометров пиловочника в год. Начало работ запланировано на 2013 год, выход на плановые показатели - 2015 год. 
«Реализация проекта долгое время откладывалась из-за отсутствия необходимой лесосырьевой базы. Предполагается, что после строительства нового моста через Енисей предприятие получит доступ к лесным ресурсам на правом берегу реки, запасы которых оцениваются в 4 млн кубометров древесины», - сообщил агентству источник в министерстве.    
Строительства моста через Енисей на севере Красноярского края - одна из ключевых составляющих инвестиционного проекта по созданию Ангаро-Енисейского промышленного кластера. Ввод моста обеспечит инвесторам доступ к ряду золоторудных месторождений и одному из крупнейших в России Тальскому месторождений магнезитов. Начало строительства - 2013 год, окончание - 2016 год. Стоимость проекта составляет 6,7 млрд рублей.    
Ранее сообщалось, что Красноярский край подготовил заявку в Инвестиционный фонд РФ на софинансирование проекта по созданию Ангаро-Енисейского кластера на 2012-2021 годы. Общая стоимость составляет 272,5 млрд рублей, из них большая часть (216,8 млрд рублей, 79%) - средства частных компаний. Регион просит выделить на развитие инфраструктуры 45,7 млрд рублей и готов направить на эти цели 10 млрд рублей собственных средств.    
Изначально компания «Малтат» занималась заготовкой леса и экспортом древесины (ООО «Сиблес»). В настоящее время в группу также входят несколько десятков предприятий, действующих в сферах строительства и архитектуры, рыбопереработки, рекламы, развлечений и киноиндустрии, в производстве и реализации кулерной воды.

Подробнее об инвестиционном проекте ГК «Малтат» «Создание и модернизация комплексов по глубокой переработке леса в г. Сосновоборск и п. Верхнепашино Красноярского края»