Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

CTS Invest отказалась от планов инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию ЦЗ «Питкяранта»

09.12.2013 11:09
Группа компаний CTS Invest отказалась от планов инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию целлюлозного завода «Питкяранта» в Карелии, предприятие в апреле 2013 г. было признано банкротом, сообщил глава Карелии Александр Худилайнен.

Целлюлозный завод в Питкяранте является градообразующим предприятием и производит товарную целлюлозу и продукты лесохимии. Продукция завода поставляется в страны СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Задолженность предприятия составляет около 800 млн рублей при годовом обороте 1,5 млрд рублей. Все имущество предприятия заложено ВТБ VTBR +0,44% по кредитным договорам, а на счета общества наложены инкассовые поручения.
 
В апреле 2013 г. арбитраж признал завод «Питкяранта» банкротом. В июле 2013 г. CTS Invest заявила, что готова выкупить долги у ВТБ и начать модернизацию производства, вложив почти 2 млрд рублей. «Когда пришло время платить, выяснилось, что они платить не хотят или не могут. На помощь пришла некая финансовая структура, заявив, что им это очень интересно. Договорились о переуступке прав этой финансовой структуре», - сказал Худилайнен.
 
По его словам, в настоящее время предприятие может устойчиво работать длительное время вследствие того, что идет процедура финансового оздоровления, а кроме того, на рынке на 27% выросла цена на тот вид целлюлозы, которую производит завод.
 
Худилайнен добавил, что в настоящий момент есть два инвестора, которые проявляют интерес к предприятию. Он намерен встретиться с каждым из них до конца года. «Не могу их называть, мы проверяем их через фискальные органы на благонадежность и состояние, чтобы не повторилась история как с первым инвестором», - отметил Худилайнен.
 
CTS Invest основана в 2001 г. и приняла на себя дилерские и сервисные полномочия ряда российских и зарубежных заводов. С 2006 г. группой компаний инвестировано в развитие собственных предприятий более 3 млрд рублей.



Источник новости: РИА Новости