Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Первые крупные партии пеллет из Америки отправлены в Южную Корею

10.12.2013 11:16
Две партии пеллет (древесных гранул) массой 50 и 46 тысяч тонн были отправлены из Британской Колумбии (Канада) и Флориды (США) отправлены на судах в порты Южной Кореи.

Это первые столь крупные поставки пеллет с американского континента в Южную Корею. До этого из Канады и США осуществлялись поставки топливных гранул в основном в Европу. Ученые и специалисты Южной Корее самостоятельно развивают биотопливные технологии. В 2009 году Лесной департамент Южной Кореи и Министерство лесного хозяйства Индонезии заключили договор о предоставлении корейцам 200 000 га индонезийских лесных земель для производства топливных гранул. Выпуск пеллет там начался в 2010 году.
По мнению американских специалистов, Южная Корея может принимать из США и Канады до 300 000 тонн пеллет в год. В Европу американцы поставляют уже почти 4 млн т пеллет в год.
Энергетический комплекс Южной Кореи находится почти полностью в руках государства, поэтому вхождение иностранцев на него довольно затруднительно. Однако, корейцы начали закупки топливных гранул в России почти два года назад. Кроме того, представители правительственных структур этой страны активно вели и ведут переговоры с различными дальневосточными и сибирскими регионами России об инвестициях в пеллетные заводы.
Основной российский поставщик в Южную Корею - СП «Аркаим» (Хабаровский край), который в 2012 году поставил 80 тысяч тонн пеллет, а за 10 месяцев 2013 года - 119 328 тонн пеллет. Отправки идут на условиях FOB-Ванино, средняя цена составила 121 $/т. Также из России поставки пеллет в Южную Корею осуществляют компании «Топ Инфра Рос» (корейское пеллетное производство в п. Лососина Хабаровского края, отправка в Корею составила 1780 тонн в течение сентября-октября 2013 года) и ЗАО «Северо-Западный Холдинг» (Ленинградская область, 83-86 евро/т на условиях FCA-Подпорожье, отправка в контейнерах, 1400 тонн пеллет за 10 месяцев 2013 года).



Источник новости: ИАА «Инфобио»