Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

5 инвестпроектов Иркутской области в сфере ЛПК получат статус приоритетных в 2014 году

20.12.2013 17:53
В Иркутской области пять инвестиционных проектов в лесной сфере планируется включить в 2014 г. в перечень приоритетных, об этом со ссылкой на регионального губернатора Сергея Ерощенко сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Сергей Ерощенко сделал такое заявление, комментируя один из вопросов, заданных Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции.
Проекты предполагается реализовать в Братском, Усть-Кутском, Усть-Илимском и Иркутском районах. Планируемый объем инвестиций - около 50 млрд руб. Проекты предполагают производство пиломатериалов, мебельного щита, изделий домостроения, пеллетного и целлюлозно-бумажного производства. Кроме того, в 2014 г. планируется приступить к работе над Концепцией развития лесного комплекса.
По словам главы региона, с прошлого года экспортная деятельность предприятий лесопромышленной отрасли ведется в новых условиях. Отмечается тенденция к снижению экспорта круглых необработанных лесоматериалов и увеличению объемов производства пиломатериалов. Так, объем заготовки древесины за 9 месяцев 2013 г. вырос на 8,3% до 16,9 млн м3, объем производства пиломатериалов - на 14% до 5 млн м3,  производство фанеры - на 9,3% до 144,1 тыс. м3.
Как сообщил глава региона, правительство Иркутской области разработало ряд мер по повышению бюджетной эффективности при использовании лесных ресурсов, в том числе за счет минимизации налоговых потерь и увеличения глубины переработки леса. Для предприятий, направленных на глубокую переработку, создание пеллетных производств, переработку отходов лесной промышленности, установлены меры государственной поддержки. В частности, предоставление льгот по налогу на имущество, установление дифференцированных налоговых ставок налога на прибыль. Также проекту, признанному приоритетным, предоставляется возможность получения в аренду без проведения аукциона участков лесного фонда и 50% снижение арендной платы на срок окупаемости проекта.
На сегодняшний день на территории Иркутской области реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов (ОАО «Группа «Илим», ЗАО «ЛДК Игирма», ООО «Транссибирская лесная компания», ООО «Русфорест Магистральный», ООО «Евразия-Леспром групп»). Объем инвестиций в проекты на 1 октября 2013 г. превысил 46 млрд руб. 


Источник новости: Lesprom Network