Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дальний Восток, Северотаежный и Приангарский районы России перейдут на интенсивную модель ведения лесного хозяйства в числе первых

26.01.2015 13:18
Пилотные проекты по переходу на интенсивную модель ведения лесного хозяйства будут отрабатываться в новых лесных районах России. Для этого в перечень таких районов в конце прошлого года уже были внесены Северотаежный и Приангарский, прорабатывается вопрос о выделении нового лесного района на Дальнем Востоке.

Об этом сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область.   Он пояснил, что Лесной кодекс предусматривает введение региональных нормативов использования и восстановления лесов. «Но до сих пор это не реализовано», - отметил руководитель Рослесхоза. Хотя, по его словам, «страна наша слишком большая, чтобы использовать один норматив на всю территорию».

В России к настоящему времени выделены 35 лесных районов, отличающихся своими климатическими, географическими, экономическими и лесоводческими условиями. К Северотаежному лесному району относятся территории Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей; к Приангарскому лесному району - Иркутской области и Красноярского края.

Впервые введение региональных нормативов планируется осуществить в ходе подготовки концепции перехода на интенсивное ведение лесного хозяйства, которую разрабатывают ученые Санкт-Петербургского НИИ Лесного хозяйства. Как сообщил Валентик, к 1 июля текущего года должна быть завершена научно-теоретическая часть работы, после чего начнется выделение пробных площадей. В течение года будет проводиться, по словам главы Рослесхоза, «изучение (этих площадей) на возможность изъятия большего количества древесины, подходов к лесовосстановлению». «До 31 декабря 2016 года мы должны завершить формирование всей нормативной базы для этих лесных районов. Подчеркиваю - именно региональных. И приступим к осуществлению пилотных проектов по интенсификации», - сказал он.

Цель интенсификации, по его словам, понятна - «увеличение съема древесины с единицы площади, но нужно искать новые подходы, чтобы они были научно обоснованы и не приводили к истощительному лесопользованию». Так, если в условиях северо-запада России сосна дорастает до стадии спелости за 80-100 лет, то при интенсивном уходе этот срок можно сократить до 40-60 лет. В качестве примера руководитель Рослесхоза привел опытные площади Лисинского лесного колледжа  (Ленинградская область), где за 60 лет прирост древесины на 1 га составляет 500-600 м3. «Это на 150 кубов больше, чем достигают финны при их ведении лесного хозяйства», - подчеркнул Валентик. Внедрение концепции интенсивного ведения лесного хозяйства и осуществление пилотных проектов пройдет, по его словам, «с научным сопровождением, с участием заинтересованных представителей крупного бизнеса, с широким обсуждением результатов».  
Желание участвовать в этих проектах к настоящему времени выразили власти Республики Карелии, Архангельской области и Красноярского края. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о готовности к любым новаторским экспериментам в лесном хозяйстве.  



Источник новости: 51rus.org