Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Карелия ДСП» запустила линию производства шпунтованных ДСП

24.08.2015 12:01
19 августа 2015 г. в ОАО «Карелия ДСП» (входит в Segezha Group, АФК «Система») выпущена первая партия нового для предприятия вида древесностружечной плиты - шпунтованной ДСП.

Эта продукция, предназначенная для строительного рынка, широко используется в строительной отрасли за рубежом. Россия в этом сегменте значительно отстает - шпунтованная ДСП (под маркой Quick Desk) производится только на одном российском предприятии - ООО «Завод Невский Ламинат» в Ленобласти.
В настоящее время проводятся лабораторные испытания нового продукта и подготовка к сертификации. В ближайшее время планируется начать коммерческое производство. Интерес к шпунтованной ДСП предприятия «Карелия ДСП» уже проявили крупные строительные компании.
Как отмечают маркетологи Segezha Group, в настоящее время наблюдается сокращение заказов на ЛДСП со стороны мебельных предприятий из-за снижения потребительского спроса на мебель. В связи с этим компания принимает меры по повышению конкурентоспособности своей продукции.
Расширен ассортимент декоров ЛДСП в соответствии с существующими тенденциями в дизайне мебели: с апреля 2015 г. потребителям предложен новый вид тиснения, имитирующий текстуру древесины, в III квартале 2014 г. началось производство влагостойкой ДСП и ДСП толщиной 38 мм. Решается вопрос о расширении рынков сбыта ДСП - организации поставок на экспорт.
По мнению маркетологов Segezha Group, производство новых видов продукции, востребованных в России, отвечает стратегии импортозамещения и позволяет серьезно повысить финансовую эффективность работы предприятия, особенно в случае, когда для производства таких продуктов не требуется существенных инвестиционных вложений.

Шпунтованная ДСП изготавливается методом горячей прессовки древесной стружки, смешанной с термореактивными смолами. Благодаря особой технологии формирования слоев готовой плиты данный вид материала не подвержен сезонным расширениям. В состав смеси для производства шпунтованной ДСП входят специальные водостойкие полимеры. Благодаря этому данный строительный материал можно использовать как в помещениях с низким и средним уровнем влажности, так и в неотапливаемых помещениях с высокой влажностью.

Справка

ОАО «Карелия ДСП» (Республика Карелия, пос. Пиндуши Медвежьегорский район) входит в вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг Segezha Group, а также в Перечень системообразующих организацией Республики Карелия.
Специализируется на выпуске ламинированных древесностружечных плит (ЛДСП). Объем производства - 110 тыс. м3 ДСП и 6,3 млн м ЛДСП в год.



Источник новости: Lesprom Network